Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как избавиться от слизней на капусте

user-photo Nata Nata 12 Июля 2018

Слизни – одни из самых назойливых вредителей на грядках. Тем не менее, бороться с ними сравнительно не сложно. Делать это можно различными способами без применения химических препаратов.

Слизни и где они обитают

Излюбленные места обитания этих моллюсков – сырые дровяные склады, сопревшие растительные остатки, верхний слой грунта. Они не любят прямые солнечные лучи и гнездятся преимущественно во влажных темных местах. В связи с этим период бодрствования слизней приходится преимущественно на вечернее и ночное время, когда темно и прохладно.

Они пожирают капусту всех видов – от белокочанной до брокколи, не жалея лучшие сорта, а в неубранных кочанах он может даже зимовать. Слизь пагубно влияет на состояние культуры – на поверхности возникает вязкая пленка, которая мешает растению дышать. Кроме того, слизни переносят различные вирусы и бактерии, которые могут распространиться и за пределы грядки с капустой.


Как бороться со слизнями

Для предупреждения появления слизняков можно использовать зарекомендовавшие себя народные средства. Например, эти вредители боятся табака, серы и золы. Если заполнить ими канавки рядом с посадками капусты, то запах будет отпугивать слизняков, однако процедуру нужно будет повторять многократно после естественного или механического увлажнения почвы. Еще слизняки боятся горького перца – если вырыть канавки и заполнить их порошком, вредители при контакте с ним получат ожог и погибнут.

Другой способ – мульчирование пленкой, которое проводят в дневное время. К вечеру в ней собирается влага, которая и привлекает слизней. Если на следующий день погода теплая и солнечная, то под пленкой вредители погибают из-за перегрева. Еще один метод заключается в обработке растений водным раствором 9% уксуса (0,5 стакана на 10 литров воды). Как альтернативу используют горчичный порошок (150 грамм на ведро воды).


На ночь можно оставлять на грядках с капустой банки с различными жидкостями – сиропом, пивом или забродившим компотом, а утром собирать утонувших слизняков. Такие ловушки привлекают и полезных насекомых, поэтому днем их необходимо накрывать. Еще один механический способ – создание барьеров из щебня или скорлупы яиц. Это сильно затруднит слизням дорогу к лакомству.




  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме