Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Вирусные и бактериальные заболевания: виды и способы борьбы

user-photo Klava1959 9 Ноября 2012

Вирусные и бактериальные заболевания: виды и способы борьбыНа сегодняшний день не только на садовых участках люди сажают многочисленные растения и цветы. Им хочется, чтобы и территория около дома наполнилась красками, радующими глаз. Естественно, лишь немногие люди имеют, хотя бы, поверхностное представление о заболеваниях, угрожающих растениям. Из-за этого следует обратить внимание на самые опасные и распространенные виды.

Вирусные и бактериальные заболевания в саду

Вирусные и бактериальные заболевания часто появляются, как среди комнатных, так и среди «уличных» растений. Так что они не зря стали отлично известны многим людям. Причем популярность они заработали исключительно за счет своей колоссальной опасности. Дело в том, что сразу после появления на одном из цветков начинается быстрое распространение болезней на окружающие растения. Вследствие этого практически все садоводы стараются постоянно осматривать свои клумбы.

Какие же виды встречаются чаще всего в стране?

1. Мокрая бактериальная гниль. Обычно это заболевание появляется на комнатных растениях, например, на орхидеях. Поначалу листья начинают желтеть, поэтому человек задумывается об ином заболевании, зато, потом появляются иные симптомы, выражающиеся в появлении мокрых пятен на обратных сторонах. Через некоторое время процесс усиливается, а потом цветок полностью осыпается и гибнет.

2. Мозаика. Страшное заболевание, с которым растение самостоятельно справиться не может. Причем неопытный садовод навряд ли сможет быстро выявить его появление. Ведь сначала оно выражается в появлении небольших штрихов на поверхности листьев. Они не кажутся опасными, поэтому человек упускает важный момент, не начиная лечить свой цветок. Правда, развитие все равно почти не проявляет себя, пока не наступает время появления семян. Часто мозаика наносит настолько серьезный вред, что они не вырастают, то есть, растение теряет способность к размножению. Кроме того, параллельно цветок постепенно угасает, пропадая практически на глазах.

3. Бактериальный корневой рак. Конечно же, название не должно создавать параллель с человеческим заболеванием. На самом деле корневой рак страшен тем, что он развивается практически на любом растении. Неважно цветок или кустарник расположен рядом, со временем его корни будут испорчены. На первых этапах появления рак выявляется в виде небольших наростов на корнях. Они не пугают садовода, выглядя лишь небольшими белыми мягкими «опухолями». Потом они постепенно твердеют и темнеют. При этом полностью нарушается работа корневой системы, которая превращается в бестолковый придаток. Так что растение уничтожается в считанные недели.

Как бороться с заболеваниями?

Даже несколько вирусных заболеваний достаточно, чтобы понять, насколько опасным может быть малейшая оплошность или недосмотр. Растение быстро испортится и умрет, а значит, садоводу придется снова сажать его, чтобы восполнить потери цветника. Из-за этого человек должен серьезно относиться к клумбам. Если же вредители все же принесли с собой заболевание, то помогут некоторые советы, подсказывающие, как избежать тяжелых последствий.

Во-первых, при обнаружении заболевания на любом растении необходимо сразу изолировать его от всех остальных. Бактерии и вирусы быстро распространяются по всей территории, а значит, впоследствии человеку придется столкнуться с настоящей эпидемией. Сделать это не так сложно, тем более что после этого обычно лишь немногие люди пытаются спасти собственный цветок.

Во-вторых, после изоляции можно попробовать воспользоваться одним из распространенных средств. Возможно, оно сможет уничтожить заболевание, хотя шанс на успех минимален.

В-третьих, главным секретом отсутствия вирусных и бактериальных заболеваний на участке является правильная профилактика. Об этом следует помнить каждому садоводу, который чтит собственный труд.
Так что лучше всего серьезно отнестись к своему участку, чтобы потом на нем не появились какие-либо заболевания. Обычно справиться с ними не удается, а уничтожать свой труд не захочется никому. Лучше следить за растениями и своевременно опрыскивать их, чтобы не сталкиваться с последующими неприятностями.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме