Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Борьба с муравьями в цветнике

user-photo АНДЖИ 18 Сентября 2013

Борьба с муравьями в цветникеКаждый садовод согласится с тем, что ему доводилось хоть раз сталкиваться с такими злостными вредителями, как муравьи. Действительно, они наносят огромный урон всем вашим посадкам, а процесс борьбы с ними превращается в настоящее испытание. В данной статье хочется более подробно рассмотреть основные меры борьбы с муравьями, появившимися в вашем цветнике.

Конечно, важно вовремя обнаружить муравьев на своем участке. А для этого вы должны тщательно и регулярно осматривать свои растения и почву возле них. Если вы заметите небольшие бугорки, то, скорее всего, это ни что иное, как недавно образовавшиеся кладки муравьев. В ближайшее время из них появятся настоящие вредители, бороться с которыми на самом деле весьма проблематично. Почему вообще они появляются на наших участках и преимущественно в цветниках? Все дело в том, что основным средством к их существованию является так называемая «падь», образующаяся в результате присутствия тли. Именно в ней содержится большое количество сахара, так привлекающее муравьев. Кроме этого, сами муравьи не только начинают появляться вблизи этих и без того вредных насекомых, но и немедленно приступают к интенсивному размножению, чтобы так сказать уж точно окружить свою жертву со всех сторон. Учеными доказан тот факт, что поедать тлей муравьи начинают лишь спустя примерно 2-3 цикла своего размножения. Ну и, конечно, достаточно часто муравьи в процессе своего активного движения переносят личинки тлей на другие, то есть непораженные еще растения, способствуя при этом их активному распространению. Именно поэтому начинать бороться, как с тлей, так и с муравьями следует незамедлительно при первом же обнаружении.

Средства против муравьев

Итак, опытные садоводы уже давно знают о том, что муравьи очень негативно, даже с пренебрежением относятся к резкому запаху горькой для них полыни, а также мяты или аниса. Вместе с тем совершенно недавно появилась информация о том, что так же воздействуют на насекомых листья петрушки и томата. Что вам необходимо сделать и как применить полученные знания? Соберите, прежде всего, листья любых выше перечисленных растений и хорошенько их высушите, однако не злоупотребляя. Это необходимо для того, чтобы тот резкий запах, который отходит от них не испарился. Затем просто разложите высушенные листья в том месте, где обнаружили муравьев или их еще небольшие гнезда.

Можно воспользоваться кипятком. Для этого вполне достаточно залить гнезда кипятком, можно прямо из чайника. Единственное, в данном случае одной операции совсем недостаточно. Ее следует повторять дл тех пор, пока вы не убедитесь в том, что все особи, находящиеся внутри гнезда, погибли и не оставили после себя никаких следов, прежде всего, отложенных яиц. Если вы пренебрежете данным правилом, то уже спустя некоторое время муравейник возобновится, причем очень быстро нарастит свою мощь и силу. Получится, что все усилия вы просто потратили впустую.

Очень часто в качестве приманки для муравьев используют кишечный яд. А именно кишечный яд (20%-й раствор) смешивают с медом, борной кислотой, а также сахаром. Подобную смесь тщательно перемешивают до абсолютного растворения сахара. Важно, чтобы во время приготовления смесь находилась исключительно в теплом, даже горячем состоянии, так от этого во многом зависит ее эффективность. После этого раствор быстро следует разлить по неглубоким, практически плоским емкостям и расставить в местах массового скопления муравьев.  Если у вас есть домашние животные, то в данном случае необходимо позаботится о них, так как они совершенно случайно могут стать непроизвольной жертвой. Накройте емкости небольшими крышками или колпачками, оставив небольшие дырочки, которых вполне достаточно для проникновения муравьев.

Ну и, конечно, ни в коем случае не забывайте производить регулярную борьбу с тлей, которая, как раз, и является первопричиной появления на вашем участке муравьев. Ее следует осуществлять с использованием специальных химических препаратов. Можно сделать граничные пояса, которые неплохо борются с муравьями. Для этого проделайте небольшие канавки и уложите их полиэтиленовой пленкой, связанной между собой. Канавки заполните водой и залейте сверху керосином. Такие пояса станут серьезным барьером на пути муравьев и позволят вам  избавиться от них на определенное время. Однако по прошествии определенного количества времени канавки начнут заполняться мусором, почему пройти по ним станет очень просто. Именно потому все меры, направленные на борьбу с муравьями, должны быть комплексными.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме