Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Изготовление кормушек для птиц и скворечников: интересные идеи
Добавить свою статью

Изготовление кормушек для птиц и скворечников: интересные идеи

user-photo shtorm_grey 30 Октября 2014

Изготовление кормушек для птиц и скворечников: интересные идеиСадоводы и огородники всеми силами стараются привлечь птиц на свои участки не только потому, что их пение подобно звукам рая – птицы еще и защищают сад и огород от множества вредителей. Поэтому птицы – это неотъемлемая часть органического садоводства.

Чтобы привлечь этих певчих гостей на свой участок, достаточно оборудовать его скворечниками и кормушками. Птичкам очень сложно выжить в зимнюю стужу с постоянными ветрами и морозами. С уменьшением светового дня у птиц остается все меньше времени на поиски пищи, а значит, вероятность их гибели увеличивается.

Идеи изготовления кормушек для птиц

А между тем простейшую кормушку для птиц можно изготовить из пластиковой бутылки при наличии нескольких деревянных ложек. Приготовьте также ножницы и моток ниток, а также крючок – неважно из чего.

Итак, возьмите бутылку и проделайте в ней отверстия при помощи ножниц. Диаметр отверстий должен быть таким, чтобы в него прошли ложки, проходящие насквозь. Ложки будут выполнять сразу 2 функции: на них птичкам будет удобно сидеть, да и кушать из них им тоже понравится. Наполнить такую бутылку можно любым кормом – семечками, орешками, хлебными крошками, салом. Осталось лишь подвесить ее на дерево за крючок.

Кормушку для птиц можно также изготовить из желатина. Это одна из самых интересных и необычных идей, которая приобретает все большую популярность. Возьмите желатин и злаковые. Желатин растворяют на водяной бане и всыпают в него зернышки. Полученная масса должна быть достаточно густой. Разложите ее в заранее подготовленные формочки. Подойдут как кулинарные формы для выпечки, так и обыкновенные пустые подсвечники. Только положите в них еще и нити, за которые подвесите эти кормушки на деревья после того, как они застынут. А застывать они должны в холодильнике. В принципе, если формочек нет под рукой, можно просто разлить полученную смесь по чашечкам, которые отправятся непосредственно на древесные ветви.

Отлично выглядят и кормушки-гирлянды для птиц. Причем сделать их легче всего. Вам понадобится ворсистая пенька или проволока, на которую вам останется лишь нанизать немного орешков, сухофруктов, баранок и сухариков. Если у вас есть и другие идеи угощения для птичек, не стесняйтесь и смело воплощайте их. Наши пернатые друзья будут рады любым вкусностям, заботливо подобранным вашими руками. Если ваш кошелек позволяет вам нечто большее, можете угостить птиц одним из их любимых угощений – колечками из коробок со злаковыми знаками.

Кормушка д/птиц оригинальная Купить
Кормушка д/птиц оригинальная
Купить
Корм для парковых и лесных птиц 1 кг Купить
Корм для парковых и лесных птиц 1 кг
Купить

Кормушка д/птиц ВА09, Esschert Design Купить
Кормушка д/птиц ВА09, Esschert Design
Купить

Если для вашего региона характерна постоянная низкая температура в зимний период времени, можете изготовить кормушку для птиц изо льда – выглядеть она будет весьма оригинально.

Чтобы изготовить такой необычный садовый аксессуар, отрежьте донышко от пластиковой бутылки объемом не менее литра – это, грубо говоря, основа вашей кормушки. Залейте донце водой и положите в него несколько веточек, ягод и семечек. Ветви следует уложить по кругу, причем между иглами хвои должны оставаться пробелы, которые вы впоследствии заполните прикормом. А в центре полученной кормушки поставьте какую-нибудь емкость несколько меньшего диаметра, и тогда кормушка приобретет форму кольца.

Только наполните эту емкость чем-то весомым, чтобы вода не выталкивала ее на поверхность, иначе задуманной формы вам не видать. И не забудьте о том, что кормушку еще каким-то образом придется прикрепить к дереву. Чтобы после не ломать голову над тем, за что можно прицепить к ветви ледяную глыбу, просто опустите в воду кончики бечевки, чтобы они там и замерзли.

Достаточно всего одной ночи в морозильной камере, чтобы кормушка для птиц была полностью готова. Перед использованием снимите пластиковое донце.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме