Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Мышеловки в дачном домике: насколько это актуально
Добавить свою статью

Мышеловки в дачном домике: насколько это актуально

user-photo Слава Слава 22 Апреля 2014

Мышеловки в дачном домикеИзбавиться от мышей на дачном участке не так-то легко. Конечно, есть семьи, которые на протяжении, по сути, целого года на постоянной основе или набегами проживают в дачном домике. Но ведь основная масса людей перебирается в частные дачные домики исключительно в летние месяцы, да и то иногда – только лишь по выходным. Так что для того чтобы предотвратить заселение домика мышами, придется так или иначе использовать различные средства защиты. И если вы постоянно находитесь на даче, соответственно, вполне можно воспользоваться мышеловками или другими видами ловушек. Учтите, что они будут нуждаться в постоянном регулярном осмотре и контроле для очищения по мере необходимости, а также освежать приманку.

Смотрите, тут все очень просто: если вы не живете в доме постоянно или не готовы уделять внимание контролю мышеловок, последствия будут очень печальными. К примеру, попавшиеся в них грызуны после гибели начнут разлагаться, и вскоре трупный запах станет попросту невыносимым. Так что, даже живя на даче, осматривайте ловушки хотя бы раз в день: это занимает не так много времени, зато множества такого рода неприятностей можно будет избежать.

Способы избавления от мышей на даче

Итак, рассмотрим все основные способы избавления от мышей в дачном домике. Казалось бы, что может быть проще, чем завести кота? Но тут все опять-таки зависит от того, насколько часто вы появляетесь на своем участке. Если вы не проживаете в доме на постоянной основе, то не стоит мучить животное, ведь ему тоже нужны постоянное кормление и уход. А надеяться на то, что более голодное животное будет с большим энтузиазмом ловить несчастных грызунов, смешно и нелепо.

Нужно подобрать хорошие мышеловки, если уж вы решили воспользоваться этим приспособлением. Обычные привычные для нас мышеловки, как правило, изготовлены из древесных материалов и проволоки. К их основным достоинствам относятся их относительно низкая цена и повальная доступность. Но у них есть и ряд недостатков. Например, для избавления от мышей при помощи мышеловок, приспособления нужно определенным образом подготовить, а это не всегда просто. Начнем с того, что после каждого пойманного грызуна, мышеловка должна быть, как минимум, ошпарена кипятком. Зато можно купить и современные мышеловки, выполненные из пластика. Их подготовка не сопряжена с дополнительными трудностями, да и чистить ее гораздо легче. Кроме того, даже их внешний вид намного приятнее и эстетичнее, чем привычные деревянные.

Родентицид Инта-Вир® 4 вида приманки 600г Купить
Родентицид Инта-Вир® 4 вида приманки 600г
Купить
Мышеловка-клетка Купить
Мышеловка-клетка
Купить
Инта вир тесто-сырный брикет 150г Купить
Инта вир тесто-сырный брикет 150г
Купить

Какая приманка считается наиболее соблазнительной для приманки грызунов? Можете воспользоваться кусочком сала или бекона. Неплохо бы перед применением сало или бекон предварительно хорошенько прокоптить. Можно пропитать обычный кусочек ароматного хлеба обыкновенным подсолнечным маслом. А вот колбаса и сыр категорически не рекомендуются к применению, потому как мыши, вопреки бытующему мнению о безмозглости грызунов, далеко не так глупы, и кушать суррогатные продукты никогда не станут.

Не слишком приемлемо применение химикатов в домике, особенно, если у вас есть маленькие детки или домашние животные. Да и опять же, съев отравленную приманку, мышь не умрет на месте, она может успеть куда-то забиться. И когда трупик начнет источать далеко не приятные ароматы, вам придется потратить много времени и нервов на поиски источника этого отвратительного запаха. Кстати, если кот или собака найдут мышь, умершую от отравления, они могут ее съесть.

Рекомендуем все же пользоваться современными отпугивателями. Благо на рынке их огромное количество, так что выбрать есть из чего. Для работы их необходима либо электросеть, либо батарейки. Такие приборы избавляют вас от необходимости сбора павших грызунов – они попросту убегают с участка самостоятельно. Такой вариант особенно подходит для особо сердобольных хозяек, которым всегда жаль убивать живое существо.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме