Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Аглаонема: выращивание и уход

user-photo Garden Star 25 Декабря 2012

Аглаонема: выращивание и уходОписание аглаонемы

Среди большого разнообразия цветов, которые выращиваются в домашних условиях, особое место отводится растениям, предпочитающим тень. К ним относится, в том числе и аглаонема. Род аглаонема насчитывает около 30 видов, которые отличаются между собой формой, узором и краской листа. В переводе с греческого, аглаонема переводится как блестящая тычинка. И действительно, красота данного растения в его листьях. Они достигают длинны 20 см и покрыты серебристыми точками, которые соединяются в причудливые узоры. Это кустообразное растение, родиной которого является Малайзия, было обнаружено впервые в 1880 году. Там оно растет во влажных тропических лесах, где средняя температура воздуха колеблется от20 до 25 градусов.

Цветет аглаонема обычно с июля по август. Период жизни аглаонемы в среднем 3-4 года, по истечении этого периода она начинает увядать и терять листовой покров. В домашних условиях может достигать в высоту 80 см, но нужно учесть тот факт, что растет она достаточно медленно. Кроме этого следует учитывать, что в плодах и листьях содержатся ядовитые вещества, поэтому стоит его держать подальше от детей и животных.

Выращивание аглаонемы

Выращивать аглаонему рекомендуется в домашних условиях, поскольку растение плохо реагирует на перепады температур. Вместе с тем, если вы все-таки решили выращивать аглаонему в открытом грунте, следует проследить, чтобы почва была хорошо дренированной. Лучше растет на гидропонике. Для того чтобы кустик хорошо рос, необходимы рассеянный свет, температура воздуха (20-25 градусов) и полив по мере высыхания земли. Недостаточное количество солнечного света восполняется искусственным освещением. Желательно, чтоб растение росло с северной стороны. В конце лета на растении появляются цветки, собранные в початки, а осенью могут появиться красные ягоды. При выращивании аглаонемы нужно учесть, что она сильно боится сквозняков. Размножать ее можно двумя способами - черенкованием или посевом семян. Можно начинать ее размножать, когда стебель достаточно разветвиться. При идеально созданных условиях корни появляются достаточно быстро. Для посадки аглаонемы требуется смесь из вересковой и парниковой земли. Кроме всего прочего кустарник следует пересаживать раз в год, примерно в апреле-мае.

Уход за аглаонемой

Аглаонема одно из самых нетребовательных растений. Вместе с тем, ему необходим достаточно влажный воздух, иначе аглаонема начинает чахнуть, листья теряют свою привлекательность. Следует проверять, чтобы почва всегда была влажной, при этом не следует переливать растение. В летний период листья следует обрызгивать из пульверизатора. Поливать и обрызгивать растение следует отстоявшейся в течение суток не кипяченой водой. Чтобы понизить уровень жесткости воды можно добавить небольшое количество лимонной кислоты. Если вы выращиваете растение из-за красоты листьев, то появляющиеся цветки нужно будет убирать, иначе листья начинают мельчать. Нужно не забывать трижды в год обязательно подкармливать растение специальными удобрениями. Не рекомендуется ставить горшок в поддон с керамзитовыми шариками, поскольку растение очень чувствительно к условиям полива. Важно отслеживать, чтоб на аглаонему не напал паутинный клещ или серая гниль.

Проблемы, связанные с выращиванием аглаонемы

В растении могут завестись мучнистые червецы. Чтобы вывести их, следует намочить ватный тампон в метиловом спирте и обработать пораженные участки. Если листья начинают выпадать от холода, то следует повысить температуру в помещении минимум до 18 градусов и завернуть растение вместе с горшком на пять дней в газету. При недостаточной влажности листья могут стать коричневыми и свернуться. Более того, от табачного дыма и сквозняков листья приобретают желтый оттенок. Если растение поливать слишком жесткой или холодно водой, то по краю листа появятся бурые пятна и рост замедлится. Если на листьях появились бело-желтые пятна, то это, скорее всего, ожег солнечными лучами. В этом случае следует убрать растение в тень, дать ему остыть, затем обрызгать холодной водой.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме