Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Букет, составленный по всем правилам

user-photo rainboll 5 Марта 2013

Букет, составленный по всем правиламМногие люди обращают внимание на красивые букеты, которые сделаны талантливыми флористами и выставлены в витринах магазинов цветов. И некоторые из них задаются вопросом, как самим составить композиции из цветов? Какие для этого существуют правила?

Если человек сомневается, что у него получится грамотно составить букет, скомбинировав цветы разных видов, можно сделать по-другому, следуя словам, что не бывает много хорошего, подарить букет одинаковых цветов (к примеру, роз или тюльпанов). А можно сделать иначе, подобрать единственный, но роскошный цветок или внести в жизнь экзотики и подарить веточку сакуры.

Но если всё же захотелось самому попробовать составить букеты, тогда понадобится фантазия и немного терпения, и выполнять следующие простые правила.

Весенний нежный букет должен в себе сочетать минимум три оттенка, лучше, чтобы выбранные цветы в букете были подобраны в одной цветовой гамме. К примеру, если составляется букет из тюльпанов и лиловой сирени, тогда первые не должны быть красными или желтыми, иначе букет будет смотреться не нежным, а чересчур пестрым. Лучше подбирайте бледно-розовые, нежно-лиловые, или дополните к сирени белые цветы.

В одном букете должно быть несколько видов цветов. Можно смело сочетать различные фактуры цветов и также их размеры. Головки цветов могут быть игольчатыми, махровыми и гладкими, крупными и мелкими. Пускай в букете будут: крупные герберы, атласные тюльпаны, «растрепанные» хризантемы, мелкая гипсофила (при этом нужно грамотно использовать цветовую палитру) – и букет будет выигрышно смотреться. По краям букета можно разместить мелкие цветы (или бледные по окраске), а более крупные (яркие или темные) разместить в центре. Крупные соцветия или листья, если они исполняют роль обрамления, не должны свисать вниз.

Необходимо правильно сочетать в одном букете простое и сложное. К примеру, нежность и простоту мелких ромашек, ландышей или нарциссов экзотическая, яркая красота орхидеи или тропического антуриума будут в букете выглядеть безвкусно и нелепо. Скромные полевые цветы будут выглядеть намного ярче, когда букет будет составлен только из них, можно добавить зелень, и он будет похож на душистый букет, собранный на лугу. Необычные представители полевых цветов: веселые подсолнухи, солидаго, полевой ирис и другие могут отлично дополнить любые цветы, которые с ними выдержаны в общей цветовой гамме. Здесь можно экспериментировать, смело воплощая в жизнь свои идеи.
В букете не должно быть много зелени. Может быть очень разнообразным сочетание традиционных «елочек», которые дополняют букет. Здесь также действует следующее правило сочетания фактур и размеров: например, можно взять глянцевитый, плотный и резной пальмовый лист и воздушную веточку аспарагуса.

Цветы не должны полностью скрываться зеленью, которая служит в качестве декоративного элемента, а легкие злаки могут возвышаться над большими цветками. Ниспадающие вниз или вьющиеся аранжировочные растения можно помещать у стеблей основных цветов.

Цветочная композиция будет выглядеть интереснее, если использовать цветочки в различной стадии роспуска: начиная с плотно свернутого бутона и до раскрывшегося полностью цветка.

Очень важно правильно расположить цветы: они должны выглядеть свободно, не сбитыми тесно в одном букете.
Хорошо, чтобы у цветов была различная высота, так букет будет выглядеть естественнее.

Лучше нейтрализовать цветы-вампиры. Некоторые цветы, к примеру, нарциссы, выделяют сок, попадающий в воду, сокращающий век остальным растениям в букете. Если очень хочется собрать букет с этими цветами, тогда им лучше подрезать стебли и поставить на пару часов в отдельную вазу, затем собрать в букет вместе с ними разные цветы.

В любом букете будет уместна герань или веточка туи, если хочется сохранить свежесть срезанных цветов.
Если хочется, чтобы прекрасный букет дольше прожил, необходимо менять воду в вазе и подрезать стебли под струей воды через день. И теперь самое приятное остается сделать из всех шагов – это украсить составленным прекрасным букетом интерьер комнаты или подарить для своего любимого человека.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме