Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Флорариум – красота, созданная своими руками
Добавить свою статью

Флорариум – красота, созданная своими руками

user-photo Ura347 7 Ноября 2012

Флорариум – красота, созданная своими рукамиФлорариум, является миниатюрным зелёным садом, расположенным прямо в Вашей квартире. Красота такого творения зависит только от Вашей фантазии и желания. Ведь стандартные горшки с цветами же равно отошли на второй план и теперь правят баллом прекрасные зелёные садики, радующие своих хозяев и их гостей. Некоторые решат, что такое украшение помещений – это дань моде. Отнюдь. Такое творение как флорариум, было изобретено ещё в 1829 году, англичанином Натаниэлом Бэгшо Уордом и получило название «Уордовских ящиков».

Живя в Лондоне, он отметил, что растения из-за постоянного смога и пыли перестали хорошо развиваться и стали чахнуть. Зато споры папоротника, которые он хранил в бутылке, прекрасно развиваются и покрыты прекрасной зеленью. Решив дальше продолжить свой эксперимент, он заказал себе большой стекленный ящик на деревянной основе. Разместив в нём несколько видов растений, снабдив при этом необходимой вентиляцией и поливом.

Он создал сад в миниатюре. Главное, что это маленькое чудо не было подвержено атмосферным явлениям и различным выхлопам, поэтому радовало красотой своих растений многих посетителей доктора Уорда. Заказы на такие изделия посыпались на него со всех сторон, но только спустя полвека, данное изобретение перекочевало в континентальную Европу, превратив флорариумы в настоящие произведения искусства.

Делаем флорариум сами

Такое чудо можно создать и дома своими руками. Главное, чтобы было желание и время. Только сначала, следует представить, что Вы хотите получить в конечном итоге. Лучше всего воплотить свои задумки на рисунке, а потом уже приступать к его непосредственному воплощению. Прежде всего, следует определиться с ёмкостью, в которую будут высаживаться растения. Это может быть объёмный аквариум или же круглый сосуд для золотой рыбки, а если захотите, то и декоративная бутылка. Выбрав стеклянный сосуд, следует разместить его в месте, на котором он будет находиться.

Если декоративный сад будет расположен у стены, то следует украсить его стенку различными украшениями. В случае размещения по центру комнаты, декорировать стенки сосуда не требуется. Для украшения зачастую используют ракушки, камушки и песок. Особо умелые любители растений наращивают на стенках флорариума мох или плющ. Для создания самой композиции используют различные палки, коряги и камни причудливой формы. Но стоит помнить, что такие обыкновенные предметы, несут опасность для Ваших растений. Прежде, чем поместить выбранный экземпляр в сосуд, необходимо его прокипятить. Коряги и дерево кипятят в солёной воде на протяжении 6 часов, периодически меняя воду. Камни и ракушки, следует дезинфицировать на протяжении 2 часов в кипящем соленом растворе. Только хорошо стерилизованные и просушенные предметы стоит помещать в флорариум.

Следует не забывать о почве, в которой будут расти выбранные растения. Прежде всего, она должна быть питательной, и только потом декоративной. В таком случае необходимо использовать два типа почв поочерёдно. На дно аквариума помещаем питательную смесь, а сверху размещаем декоративную.

В случае использования в композиции цветов в горшках, можно применять только декоративную почву. Но такая высадка не всегда позволяет сделать желаемый ландшафт. Зато, в случае, неудачной композиции, такие цветы очень легко поменять местами. Если же Вы приняли решение произвести посадку непосредственно в грунт, то можно при помощи маленькой хитрости сделать вид садика более эстетичным. На 8-10 сантиметровый слой питательной почвы, необходимо положить москитную сетку, в которой уж вырезаны отверстия для посадки растений. Сверху сеточка присыпается декоративным грунтом. Благодаря, такой сеточке, пересадка растений упрощается и смесь, двух видов почв, не происходит.

После того, как основные работы по посадке закончены, следует придать композиции завершенность. Для этого используют заранее приготовленные камни, ракушки, коряги и другую красоту, наиболее подходящую для милого садика.

В своём флорариуме Вы можете экспериментировать с самыми разными растениями. Главное, чтобы растения хорошо сочетались друг с другом. А так как человеческая фантазия безгранична, то можно создать уникальный шедевр, который будет радовать своего владельца и его гостей долгие годы.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме