Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как выращивать имбирь в домашних условиях
Добавить свою статью

Как выращивать имбирь в домашних условиях

user-photo саша 2 Декабря 2015

Как выращивать имбирь в домашних условияхМногие любители растений отмечают удивительное внешнее сходство имбиря с осокой. Поэтому, перед тем как выращивать имбирь в домашних условиях, первое, к чему вы должны быть готовы – это приличный рост растения (до метра в высоту и выше).

Как посадить имбирь дома: начало имбирной саги

Перед тем как посадить имбирь дома, подготовьте все необходимое. При выборе посадочной емкости обратите внимание на ее глубину и ширину. Глубокий вазон ни к чему, а вот ширина должна быть достаточной, чтобы широкая корневая система растения свободно разместилась.

В плане же грунта все просто: можно купить универсальную почву для выращивания овощных культур или взять ее с вашего участка.

Как выращивать имбирь? Из корня, конечно же. Посадочный материал – это части корня имбиря, которые вы наверняка хоть раз покупали в магазине или на рынке, чтобы придать своим блюдам изысканный пряный привкус. Но любой попавшийся корень для посадки не пригоден. На нем должно быть много глазков. Кроме того, обращайте внимание на состояние поверхности корешка. Она должна быть гладкой, даже без намека на повреждения. В противном случае на хорошую всхожесть и урожай и рассчитывать нечего.

Кстати, имбирю нужны будут и регулярные подкормки. Используйте раствор коровяка в воде в пропорции 1:10. И только в августе начинаются подкормки органикой, чередующиеся с калием – так вы способствуете идеальному формированию новых корнеклубней.

Незадолго до сбора вашего урожая перестаньте поливать имбирь.

Как же подготовить имбирный корень к посадке? Для начала замочите его в теплой воде хотя бы на несколько часов. Затем извлеките корень и разрежьте его на части. Резать нужно вдоль перемычек. Обязательно обработайте срезы. Их нужно либо слегка подсушить, либо обработать толченым углем. Хотя в случае, когда речь идет о выращивании в домашних условиях, дополнительная обработка корней имбиря в растворе перманганата калия. Теперь вы знаете, как посадить имбирь дома. А что же с ним делать дальше?

Да и вообще выращивание имбиря из корня в домашних условиях предполагает четкое соблюдение правил – поблажек не ждите. Любое отступление от правил может обернуться неудачей. Во-первых, посадка корня имбиря осуществляется исключительно ранней весной или зимой. Другие сезоны придется проигнорировать. В отношении грунта особых претензий нет. Главное, чтобы он был рыхлым и не слишком плотным, чтобы у ростков не возникало трудностей с развитием. Можно дополнительно обогатить грунт, внеся совсем немного минеральных удобрений, но только лишь тех, которые содержат калий – это принципиально.

Важно: при посадке располагайте корень имбиря исключительно горизонтально, причем почки должны смотреть вверх!

Когда прикапываете корешок, проследите, чтобы почки были не слишком присыпаны грунтом сверху – 2-сантиметрового слоя вполне достаточно.

Как выращивать имбирь дома: тонкости ухода

Как же выращивать имбирь дома после посадки, и каковы нюансы ухода за ним? До момента появления первых всходов не частите с поливами. Грунт должен быть постоянно слегка влажным, но не более того. И обязательно позаботьтесь о хорошем дренаже. Корни имбиря очень не любят застоя воды, потому что он ведет к их загниванию. Как только появятся первые всходы, приступайте к подкормкам. Действуйте либо по предложенной выше схеме, либо вносите 1-2 раза в месяц обычное универсальное удобрение для овощных культур. Кстати, по наблюдениям цветоводов и огородников имбирь также отлично реагирует на специальное удобрение для томатов.

В теплое время года можно выносить посадочную емкость с имбирем можно вынести на свежий воздух, например, на участок, террасу или балкон. Но внимательно следите за тем, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на имбирь, иначе растение очень быстро погибнет.

Если растение стоит на открытом воздухе, следите, чтобы оно было хорошо защищено от порывов ветра. Оптимальный режим выращивания для имбиря состоит из трех основных моментов: рассеянное освещение, высокая температура, высокая влажность. В общем, если у вас дома есть небольшая тепличка, считайте, что дело в шляпе.

В жаркое время года поливайте имбирь обильно. Как только температура начнет снижаться, полив следует уменьшить. Но в любых условиях растение обожает опрыскивания – об этом не следует забывать.

Когда лето кончится, и осень вступит в свои права, переместите посадочную емкость с имбирем в самое светлое и теплое место в вашем доме. В середине октября полив должен уже выйти на минимальный уровень. Грунт должен хорошо просыхать – только в этом случае корневище будет развиваться с удвоенной силой.

Многие цветоводы отлично знают, как выращивать имбирь из корня, но не вполне осознают, когда можно, наконец, выкопать корни имбиря. Дождитесь полного увядания листвы и стеблей и можно приступать к этой самой долгожданной части. Не забудьте сразу после извлечения корня из грунта хорошенько очистить его и тщательно просушить. Далее действуйте по ситуации: либо используйте его в кулинарии, либо заверните в пакет и подыщите ему местечко на полке для овощей в холодильнике или в темной кладовой.

На заметку: корни имбиря отлично поддаются заморозке.

Если вы рассчитываете на цветение имбиря при посадке в домашних условиях, спешим вас разочаровать. В условиях, например, средней полосы России это практически невыполнимая задача. Но терпение и труд все перетрут, поэтому тщательно соблюдайте все условия ухода и, вполне возможно, в скором времени вы все же порадуетесь цветению имбиря. Стебель, на котором красуется цветок, отходит от корня. Кстати, цветение у растения очень симпатичное, светло-желтое с лиловой каемкой.

Кроме того, есть хитрости, при помощи которых можно помочь имбирю зацвести. Во-первых, помните правило выбора вазона: в любой неподходящей посадочной емкости цветения не будет ни при каких обстоятельствах. Во-вторых, никакого выкапывания корневища на зиму после увядания надземной части. Дайте ему отдохнуть на постоянном месте в грунте хотя бы в течение нескольких лет. Зимой очень редко поливайте спящий в грунте корень имбиря. Грунт должен быть всего-то слегка влажным.{module Подпись Инны Калининой}

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме