Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Календарь работ: оптимальные сроки для ухода за комнатными цветами
Добавить свою статью

Календарь работ: оптимальные сроки для ухода за комнатными цветами

user-photo влад 9 Февраля 2012

 

Календарь работ: оптимальные сроки для ухода за комнатными цветамиРаботы на Август

Большинство комнатных и балконных растений хорошо растут и цветут. Их подкармливают и обильно поливают, из минеральных удобрений исключая только азот. Однако при прохладной погоде полив необходимо сократить. Чтобы избежать повреждения при заморозках ценные растения, находящиеся на балконе, нужно вернуть в комнату или оставить на балконе, прикрыв бумагой на ночь.

Работы на Июль

В жаркие ясные дни нужно затенить растения марлей, почаще опрыскивать (но в тени). Выносливые цветы, находящиеся на балконе также нужно защитить от солнечных лучей чтобы не высыхали листья и не разрушался хлорофилл. Поливать нужно ежедневно, по мере необходимости утром и вечером. Хорошо использовать чистую дождевую воду, но если её нет возьмите отстоявшуюся воду из водопровода, предварительно можно её прокипятить.

Работы на Июнь

Если комнатные растения вынести на лето в сад или хотя бы на балкон, они будут гораздо здоровее, красивее и хорошо перенесут зиму, но подберите для них место, защищенное от ветра и солнца. Чтобы земля не пересыхала, а корни не перегревались, поставьте вазоны в ящики, присыпьте торфом или вкопайте их в землю. При необходимости у крупных растений можно поменять верхний слой земли на свежий. Следите за состоянием цветов, если замечены вредители, обмойте листья настоем табака, с добавлением мыла.

Работы на Май

Когда минует опасность поздних заморозков, в средней полосе РФ многие комнатные растения, очень хорошо вынести на веранду, балкон или в сад. К ветру и солнечным лучам нужно приучать их постепенно. Чтобы избежать перегрева корней вазоны с растениями нужно прикопать в почву, а на балконе поставьте ящики с землей, песком или торфом. Поливать нужно обильно, желательно утром, а если есть необходимость и вечером, поскольку на свежем воздухе субстрат в вазонах высыхает быстрее, чем в помещении. Растения необходимо осматривать, удалять слабые побеги и поврежденные листья, обрызгивать цветы водой из пульверизатора или обмывать из лейки – чистые растения в меньшей степени подвержены атаке вредителей. Если вы заметили вредителей, используйте безвредные для организма человека средства: настой табака или махорки, лук, чеснок, мыльную воду и т.д.

Работы на Апрель

Продолжаем пересаживать и размножать свои любимые растения. Пересаженные цветы и укорененные черенки необходимо первое время поливать умеренно, регулярно опрыскивать и создавать для них тень закрывая от прямых солнечных лучей. Когда появятся новые сильные побеги, необходимо выставить растения на светлое место и увеличить полив. Чтобы весеннее солнце не нанесло вред растениям, заслоните их от солнечных лучей тюлем, марлей или полиэтиленовой пленкой.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме