Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Маркировка семян: читаем по буквам и цифрам
Добавить свою статью

Маркировка семян: читаем по буквам и цифрам

user-photo Elizavetta 9 Апреля 2014

Маркировка семян: читаем по буквам и цифрамПриветики вам, дорогие мои читатели! Мне кажется, что поднятая мною сегодня тема чрезвычайно важна для каждого из нас. Весна пришла, и остро встал вопрос выбора семенного материала для весенних посадок. Сколько же на полках красочных пакетиков! Какими красивыми картинками они привлекают взгляд. А глаза-то разбегаются, и так сложно остановить свой выбор на конкретном товаре. Но мы-то с вами не столь наивны. Общая информация на обороте упаковки никогда не дает подробной информации – только тем, кто не знает, где ее искать. И сегодня я бы хотела подробно поговорить о маркировке на упаковках с семенами, которая даст вам вполне исчерпывающую информацию об их реальном содержимом.

Итак, на пакетиках есть информация общедоступная, а есть и зашифрованная. Начнем, пожалуй, с первой.

На упаковке любого уважающего себя производителя должна присутствовать, как минимум, следующая информация:

- информация непосредственно о производителе с указанием полного названия организации (фирмы), ее товарного знака, полного адреса и контактных телефонов.

- указание правильного наименования представленной культуры, соответствующего Госреестру. Если такой информации на пакетике нет, не стоит даже рассматривать возможность покупки таких семян. Если в пакетике семена цветов, обязательно указание видовой принадлежности и указание названия культуры и вида на латыни, включая иностранные сорта. Ведь если вы не ориентируетесь в видовых характеристиках, посадить и вырастить растение правильно вам не удастся. Да и оптимизация условий выращивания всегда происходит с учетом видовых особенностей растений.

- наличие краткого описания вида или сорта, включая особенности внешнего вида растений, их использования и нюансов агротехники, которые, кстати, зачастую представлены в виде графики. Зачастую аннотации попросту копируются из энциклопедических источников – при этом особенности конкретных стран не учитываются.

- наличие обозначения стандарта либо же технических условий, определяющих особенности сортовых качеств и показателей всхожести семян. Так у вас будет подтверждение того, что семена не смогли миновать строгого лабораторного контроля качества, а значит, можно быть уверенными в их соответствии требованиям ГОСТА, ТУ и ОСТа.

- обозначение точной массы семенного материала или же его количества в штуках. Это нужно для того, чтобы облегчить вам подсчет необходимого количества пакетиков. Естественно, о том, что всхожесть редко бывает стопроцентной, тоже забывать не стоит. Если на пакетике помимо массы указаний нет, не стоит думать, что семян в нем много. Исходя из особенностей каждого растения, нужно быть готовым к тому, что, вскрыв упаковку, вы обнаружите всего два-три семени крупных размеров.

- обязательно и указание номера партии, а также упоминание о сертификате качества или свидетельстве, удостоверяющих посевные качества и их соответствие стандартам ГОСТа. Если к качеству семян у вас в будущем возникнут претензии, вы всегда сможете предъявить их непосредственно продавцу, но только при условии наличия на руках чека и самого пакетика с семенами. Важный момент: постарайтесь не повредить ту часть упаковки, на которой обозначен номер партии, иначе претензии в случае чего не пройдут.

- и куда же без срока годности, четко определяющего месяц и год, до которых и годны наши семена. Кстати, неплохо было бы, чтобы рядом была указана также дата расфасовки семян. Учтите, что вскрывая пакет, вы автоматически теряете часть его защитных свойств, так семена должны быть реализованы максимально быстро, чтобы характеристики всхожести не пострадали вследствие нарушения герметичности упаковки. Если упаковка одинарная, как правило, семена считаются годными до конца следующего календарного года после расфасовки. Если же упаковка двойная – капсулированная, срок годности увеличивается минимум на год. Желательно, чтобы сроки наносились специальным синим штампом – так больше вероятность, что вам не пытаются «втулить» залежавшийся на складе товар. Если срок годности нанесен не синим штампом, а выбит или напечатан на упаковке, будьте уверены, его печатали заранее. То есть не факт, что семена не были расфасованы намного раньше. Кстати, сроки реализации должны отвечать требованиям действующего законодательства.

Но вся вышеперечисленная информация рассчитана на обывателя. Мы же с вами все же метим если не в профессионалы, то в продвинутые цветоводы точно. Поэтому мы должны уметь читать и скрытую в символах информацию. Как правило. Она зашифрована при помощи буквенных обозначений. Особенно это касается импортного посевного материала. Целью основной массы таких символов является информирование потребителей о наличии устойчивости конкретного сорта или гибрида к различным типам заболеваний. Давайте же пробежимся по конкретным буквам и их значениям.

  • А – означает, что сорт характеризуется устойчивостью к альтернариозу (данное заболевание более известно как черная пятнистость помидоров и сухая пятнистость у огурцов);
  • C – сигнализирует об устойчивости к кладоспориозу, называемому еще бурой пятнистостью помидоров;
  • CТV – означает, что растению не страшен вирус огуречной мозаики;
  • F – указывает, что растения не поражаются фузариозным увяданием – применимо к огурцам и помидорам;
  • F1 – предупреждает о приобретении гетерозисного гибрида;
  • N – радует устойчивостью к поражению растения нематодами;
  • P – означает, что фитофтора растениям не грозит;
  • Tm – можно не опасаться заражения растений вирусом табачной мозаики;
  • V - вертициллезное увядание не поразит ни помидоры, ни огурцы.
  • Если же на упаковке присутствует маркировка VF, это означает высокую устойчивость к фузариозу, а попросту говоря, парше.

А вот и иностранные обозначения данных букв и сопряженных с ними заболеваний.

  • V = Verticillium Wilt
  • F = Fusarium (подразделяется на две расы - F1 и F2).
  • Tm = Tobacco mosaic virus
  • N = Root knot nematodes
  • S = Stemphylium
  • C = Cladosporium
  • TY = TYLCV - Тomato yellow leaf curl virus.

Если внизу каких-то букв присутствуют и циферки, это означает, что определенный гибрид обладает устойчивостью к определенному номеру расы заболевания. Но данная информация, как правило, нужна исключительно специалистам – нам же вполне достаточно и буквенных символов.

Друзья, я смею надеяться, что вся информация из этой статьи обязательно поможет вам в будущем и поможет избежать множества ошибок и неурядиц в уходе за растениями.

Ваша я.

ПС: если на пакетике с семенами есть пометка «Профи», значит, качество у них отменное. Такой посевной материал предназначен для использования очень опытными цветоводами – их предварительно обрабатывают в биологически активных веществах, фунгицидах, а также микроэлементах. Поэтому такие семена не нуждаются ни в замачивании, ни в прочих обработках перед посадкой. Стоят они, конечно, на порядок дороже обычных семян, но и качество их несравненно выше, так что колебаться особо я бы не стала.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме