Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Огурцы на подоконнике

user-photo оля 16 Августа 2013

Огурцы на подоконникеЕсли приложить немного усилий и набраться терпения, то можно вырастить для себя что-нибудь вкусненькое. Например, огурцы. И это под силу даже тем садоводам, в распоряжении которых вместо дачного участка находится подоконник. У них даже есть одно интересное преимущество – выращивать огурчики на подоконнике можно даже зимой.

С чего начать. Первым, и, пожалуй, важнейшим этапом при выращивании огурцов в квартирных условиях является выбор семян. В отличие от огорода, в окна квартиры редко залетают полезные насекомые, способные переносить пыльцу с цветка на цветок. Конечно, садовод-любитель может опылять цветы огурцов вручную, чтобы образовывались завязи. Но более простым вариантом будет приобретение семян самоопыляющихся огурцов.

Кроме того сорта для домашнего выращивания должны быть достаточно теневыносливы, так как не всегда рассаду можно расположить на южных окнах. А чтобы долго не ждать урожая, огурцы должны быть скороспелыми. Сорта, удовлетворяющие всем этим параметрам, выведены уже давно. Это Рытова, Стела, Зозуля и ряд других. Их можно найти в любом магазине, специализирующемся на семенах.

При выборе сортов следует обращать внимание на тип соцветий – мужские или женские. Лучше высаживать рядом растения разных типов, тогда переопыляться цветы будут гораздо лучше.

Посадка семян огурцов

После выбора нужных сортов, семена необходимо подготовить к посадке. Для этого семена промывают, протравливают, обрабатывают стимуляторами для более быстрого роста. Затем проращивают в блюдце, прикрытом влажной бумагой в теплом месте (20 – 25 °С).

Когда подготовленные семена отрастят корешки длиной не менее 1 см, их высаживают в почву на глубину 1 – 2 см. В горшочках диаметром 10 см может поместиться два саженца.

Оптимальным является выращивание огурцов в почвенной смеси, состоящей из дерновой и перегнойной земли. Их необходимо взять в равных частях или дерновой земли на две части больше. Также в землю добавляются зола, известь и удобрения, содержащие фосфор, азот и калий. На 10 литров земли берется около 500 мл золы, 50 г извести, 5 г удобрений.

Для равномерного роста рассаду следует досвечивать, особенно в зимние короткие дни.

Уход за взрослыми растениями

После того, как рассада подрастет и перестанет помещаться в маленьких горшочках, растения пересаживают в большие горшки. Для этого подбирают емкости, объем которых составляет от 6 до 10 литров. При этом высота их не должна быть меньше 25 сантиметров.

Не стоит забывать, что огурцы – теплолюбивые растения. Температура в месте их содержания не должна падать ниже 13 °С. Оптимальная дневная температура – более 20 °С. Перепад ночных и дневных температур обеспечит быстрый рост и обильное цветение.

Особое внимание следует уделить поливу огурцов. Эти растения любят обильный полив, но, в то же время, не терпят застоя влаги. Между поливами земля в емкостях должна просыхать на несколько сантиметров.

После того, как у растения появятся три листочка, его верхушку прищипывают. Это позволяет быстрее развиваться корневой системе, а надземной части образовывать новые побеги.

Когда стебли растения перестанут удерживать его вес, огурцы подвязывают. Для этого над горшками закрепляют шпагат. Под нижним листочком делают петлю, а верхнюю часть растения обматывают вокруг натянувшегося шпагата. По мере разрастания растения удаляют неплодоносящие побеги. Остальные прищипывают на высоте 2-3 листа, а 3-4 верхних побега не прищипывая, перекидывают через установленную планку и направляют вниз. Также необходимо удалять цветы и завязи, образовавшиеся в нижней части растения.

Во время цветения огурцы следует подкармливать разведенной в воде золой или комплексным удобрением, содержащим минералы. Также в качестве подкормок можно использовать птичий помет или коровяк. Удобряются растения через каждые 10 – 12 дней.

Из вредителей стоит опасаться паутинного клеща. При обнаружении признаков заражения стоит провести обработку луковым настоем. Для этого 20 грамм лука заливают одним литром воды и держат двое суток. После чего опрыскивают растение.

Посеянные огурцы в домашних условиях плодоносят уже через 3 месяца.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме