Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Шеффлера: популярные сорта

user-photo Юлия Юлия 4 Октября 2012

 

Шеффлера: популярные сортаШеффлера – это растение, принадлежащее к семейству аралиевых. Родиной данного растения принято считать тропический пояс. Род насчитывает порядка двухсот видов. Культурными сортами считают древовидную шеффлеру, восьмиточковую шеффлеру и шеффлеру лучистую. Изначально шеффлера произрастала в Юго-Восточной Азии. В природе может достигать сорока метров в высоту, в то время как комнатные условия благоприятны для ее роста лишь до двух метров.

Представителями рода являются, в первую очередь, маленькие деревца, листва которых имеет типичную для розеточного дерева форму листа. Сами листья по форме напоминают растопыренную ладонь. Каждая листовая пластинка шеффлера разделена на несколько долей – от четырех до двенадцати. Некоторые народы называют шеффлеру не иначе как дерево-зонтик, так как листовая пластинка по форме напоминает раскрытый зонт благодаря тому, что все ее доли в основании сходятся в одну точку.

В комнатных условиях шеффлера встречается достаточно редко. Цвести способны исключительно старые экземпляры, да и то – в оранжереях. Цветут Шефферы мелкими цветочками белого цвета, которые сгруппированы в зонтичные соцветия.

В основном, растение ценится цветоводами за красивые листья. Оно может стать достойным украшением просторного помещения с хорошим освещением. Листья растения покрывает жидкий воск.

Шеффлера принадлежит к декоративно-лиственным растениям, растущим в больших помещениях либо зимних садах. Тип расположения листвы причудлив и необычен, что и делает шеффлеру столь эффектной. Превосходной средой произрастания является гидропоника. Нуждается в периодическом подрезании для сдерживания роста.

Существует несколько наиболее распространенных видов шеффлеры

Восьмилистная шеффлера – один из наиболее эффектных видов, украшенный именно нехарактерным ассиметричным расположением листвы по стволу. Имеет кремовые проникающие черешки, увенчанные восемью-двенадцатью листиками, имеющими удлиненно-ланцетную форму и достигающими сорока сантиметров в длину и десяти – в ширину. Верхушки листьев заострены. Поверхность листа имеет блестящую, кожистую структуру. Более молодые листья имеют оливково-зеленую окраску, а старые – светло-зеленый. Лист пронизан жилками, цвет которых светлее основного фона. Нижняя сторона отличается матовой поверхностью и палево-зеленым цветом.

Шеффлера древовидная является невысоким деревцем, имеющим прямостоящий ветвящийся ствол. Молодые ветви имеют зеленую окраску, которая с возрастом сменяется светло-коричневой. Листья ее непарные, имеют перисто-сложную структуру и достигают двадцатисантиметровой длины. Имеет несколько разновидностей.

Gold Capella – сорт шеффлеры, напоминающий с виду пальму, с зелеными листьями, украшенными множеством небольших желтоватых пятен.

Amate – сорт, главной особенностью которого считаются его блестящие ярко-зеленые листья. Данный сорт чрезвычайно устойчив к воздействию вредителей. Кроме того, он нетребователен к освещению.

Green Gold – сорт с золотисто-желтой окраской листьев.

Nova – сорт, листья которого напоминают по форме листву дуба, они длинные и зубчатые, а поверхность их блестит. Имеют характерную оливково-желтую окраску с зелеными переливами.

Растение шеффлера d13-15

Цена 1199 руб

Растение шеффлера Нора d13

Цена 669 руб

Растение шеффлера d19

Цена 569 руб

Растение шеффлера Компакта d21-24, h80

Цена 5649 руб

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме