Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Тайны комнатных растений – отношение к свету, влаге и температуре
Добавить свою статью

Тайны комнатных растений – отношение к свету, влаге и температуре

user-photo katya1 5 Декабря 2012

Тайны комнатных растений – отношение к свету, влаге и температуреКомнатные растения – традиционные «зеленые украшения» для городских квартир. Их выращиванием постоянно занимаются хозяйки, так что они сами могли бы рассказать немало интересного о каждом из них. Хотя ни в коем случае нельзя забывать о новичках, только делающих первые неуверенные шаги на поприще домашнего садоводства. Им нужно рассказать о паре важных факторов, ставших настоящей тайной для сложных условий.

А хватит ли света?

В первую очередь человек должен запомнить, что комнатные растения капризно относятся к освещению. Они выращиваются в помещении, поэтому не могут получать подобающей дозы солнечных лучей в течение летнего периода. Естественно, это заставляет постоянно переставлять горшки, чтобы создать комфортные условия для роста. Вот только на этом этапе часто совершаются серьезные ошибки.

Дело в том, что часто люди не задумываются о видах комнатных растений. Они заинтересовываются только внешним видом, подходящим под окружающий интерьер. Потом же они видят, как цветочек увядает, даже находясь на подоконнике или застекленной лоджии. В чем же просчет? В современном мире огромной популярностью пользуются тенелюбивые комнатные растения. Их покупатели ищут постоянно, а затем неправильно выращивают.

Селекционеры выводили их с единственной целью – помочь дизайнерам работать с интерьером, независимо от освещенности. Разумеется, тенелюбивый цветок не только отлично переносит недостаток солнечных лучей, но и часто гибнет при их постоянном прямом воздействии.

Как часто поливать цветочки?

Далее нужно вспомнить еще одну интересную тайну – правильный полив. Что же тут сложного? Статистика показывает, что хозяйки чаще всего 1 раз в день поливают все комнатные растения. Они не думают ни о чем, принимая работу по дому, как должное. Опять же, такой уход может повредить растениям.

Сначала следует обратить внимание на кактусы и другие растения из засушливых районов. Их следует поливать не чаще 1 раза в 2-3 дня, причем земля должна оставаться лишь чуть влажной, а не мокрой. Иначе корни, не привыкшие к большому количеству влаги, начнут портиться уже через пару недель.

Еще одним интересным примером являются папоротники. Наверняка многие владельцы городских квартир с радостью приобретают их в магазинах, желая создать в собственном доме настоящие тропики. В последнем слове кроется тайна этих чудесных комнатных растений. Их родиной являются жаркие тропические страны, поэтому человеку придется создать для них подобающие условия. Основным из них является частый и обильный полив. Да, достаточно делать его всего 1 раз в день, но земля должна оставаться мокрой. Кроме того, лучше всего каждый раз опрыскивать водой листву, дабы растение получало влагу и из воздуха.
Так что к поливу также нужно подойти с полной серьезностью. Лучше прочитать, хотя бы, несколько строк о том или ином виде, чтобы не совершить непростительной ошибки.

Температура должна быть оптимальной

В конце концов, люди должны задумываться о температуре в помещении. Существует множество комнатных растений, которые ни в коем случае нельзя ставить на кухне, как это делают почти все соотечественники. Тепла им там слишком много, что приводит даже к увяданию листвы. Обычно оптимальным вариантом являются подоконники или стойки в жилых комнатах, где температура составляет 26-28 градусов Цельсия. Да, она немного выше привычной для комнатных растений, однако, они отлично перенесут превышение в 2-3 градуса.

Таким образом, только изучив основные тайны цветочков, население сможет создать садик в собственной городской квартире. При правильном подходе для этого не придется прикладывать никакие особенные усилия, а значит, время, потраченное на прочтение описания вида, не пропадет зря. К тому же, нужно вспомнить о периоде цветения, который интересен всем хозяйкам. Именно в это время растения наиболее капризны и требуют к себе больше внимания. Если же позабыть об этом, то на растении никогда не появится ни один бутон, что сильно поразит членов семьи. По этой причине информация по растениям доступна всем, а значит, ею нужно пользоваться во благо условий жизни в городской квартире.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме