Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Удобрения для комнатных растений

user-photo Оксана Оксана 14 Июля 2012

Udobreniya dlya komnatnih rasteniДля того, чтобы комнатное растение чувствовало себя комфортно и выглядело здоровым, его необходимо удобрять. Для этого необходимо применять минеральные и органические удобрения. В них содержаться такие вещества, как магний, железо, сера, калий, азот, фосфор и кальций, а также микроэлементы - это медь, цинк, марганец и бор. Все эти элементы необходимы для роста и развития комнатных растений.

Если лишить растения нужных питательных веществ, то это приведет к отсутствию цветения, и растение будет слабеньким ,и тем самым будут подвержены к появлению различных заболеваний.

Органические удобрения представлены виде навоза, птичьего помета, перегноя и других видов. Такие удобрения содержат в себе питательные вещества, необходимые для роста растения, а также улучшают микрофлору почвы.

Минеральные удобрения представлены в сухом или в жидком виде. Это могут быть таблетки, палочки или порошок.

Особо эффективным удобрением является древесная зола. Она содержит в себе фосфор, калий и кальций. Древесную золу можно использовать и при посадке растения. Также необходимо два раза в год поливать растения раствором марганцовокислого калия.

По состоянию вашего растения можно определить какой элемент нужно обязательно применить. Если замедлился рост, а листочки стали мелкими и бледными, значит ваше растение нуждается в азоте. При недостатке такого элемента, как кальция у растения отмирают молодые листья, рост корней ослабевает. Но, а если замедляется не только рост, но и образования бутонов, а листья начинают опадать-значит подпетайте его фосфором и калием. Хлороз вызывает недостаток железа и бора.

Но для того, чтобы удобрение принесло пользу, а не вред, стоит запомнить несколько правил: чрезмерное количество удобрений может нанести вред растению, удобряются только здоровые растения, нельзя удобрять растения, если ну улице сильная жара, а также убедитесь что подкормка не попала на листву и бутоны, если у вас растение молодое, то концентрат нужно применять в меньших количествах, а также стоит учитывать периоды роста растения.

В период активного роста растения необходимо удобрять два раза в месяц, особенно в такой период возникает потребность в калии и фосфоре. Не цветущие растения могут получать подкормку и зимой, в основном один раз в месяц.

И если вы ответственно подойдете к вопросу подкормки ваших растений, то они ответят вам своей красотой.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме