Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Уход за Хлорофитумом

user-photo Yanaroza 22 Июня 2012

xlorofitum uxodХлорофитум – очень интересное растение, находящееся в Южной Африке. Люди любят диковинное, именно поэтому ученые исследовали его, и находили оптимальные способы ухаживания. Именно эти способы будут рассмотрены в статье.

Чем хорош это цветок? Тем, что он не прихотливый, его может выращивать даже новичок в цветочной сфере. Если говорить о освещенности, то тут уже выбор за цветоводом. Хлорофитум может расти и в затемненных условиях и в освещенных, меняется только окрас и яркость. Понятно, что если хочется яркости, то лучше установить цветок там, где есть много света. Если вы уехали и забыли переставить цветок в тень, то несколько часов растение может переносить прямое попадание солнца, после чего начнет чахнуть, поэтому с этим нужно быть внимательней.

Хлорофитум любит свет, но при этом он не любит дождь и ветер, поэтому если на улице жарко и вырешили выставить цветок на балкон, то место нужно выбрать, которое защищено от лишней влаги и сквозняка. Что касается холода, то хлорофитум может расти при температуре 10 градусов и выше.

Когда наступает весна, то все растения нуждаются в подкормке. Поэтому нужно закупить минеральные и органические вещества, которые даются два раза в месяц. Такая подкормка также необходима в вегетационный период.

Пересадка. Пересадку необходимо делать весной. Если растение молодое, то пересаживать нужно каждый год, если взрослое, то один раз в два три года. Одно условие – это большой горшок. Почему? Потому, что корни у цветка длинные и крепкие, а если их поместить в маленькую посуду, то они будут чувствовать себя некомфортно и растение перестанет расти.

Что касается размножения, то многие цветоводы выбирают семенной способ. Он менее прихотливый. Семена замачивают в воде на 8 часов, а после высаживают в рыхлую почву. После чего горшок ставят так, чтобы был нижний подогрев. Только при температуре 21 градус, семена могут дать ростки.

Как видно, выращивать и ухаживать за хлорофитум не так уж и сложно. Главное, чтобы было желание и терпение. Если все сделать правильно, то цветок будет радовать своим внешним видом и полезными свойствами. Но если не соблюдать правила выращивания, то можно столкнуться с трудностями, например, листья станут набирать коричневый цвет, станут слабыми, могут загнить, теряют пеструю окраску. Если вы увидели, что так оно и есть, значит, немедленно приступаем к лечению и обширному уходу, а иначе цветок погибнет.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме