Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Создание водоёмов в саду – просто и доступно
Добавить свою статью

Создание водоёмов в саду – просто и доступно

user-photo Vladimir 9 Ноября 2012

Создание водоёмов в саду – просто и доступноУкрашением любого сада послужит искусственный водоем. Конечно же, создать его своими руками довольно проблематично, не имея специальных навыков, но вполне возможно, если правильно выполнить все инструкции.

Первоначально Вам стоит определиться с формой будущего искусственного водоема и местом его расположения. Форма может быть любой на Ваше усмотрение, но специалисты, занимающиеся ландшафтным дизайном, рекомендуют для регулярных садов использовать геометрические формы: многоугольники, овалы. Для садов, выполненных в природном стиле, лучше всего использовать ландшафтные формы.

После того как Вы определились с формой, Вам следует решить вопрос, где лучше всего разместить свой водоем. Рекомендуется выбирать солнечное место, не окруженное деревьями. Тому есть две причины. Первая: все водные растения любят свет, если Вы планируете таким образом преобразить Ваш водоем. Второе: листья, которые будут время от времени опадать с рядом стоящих деревьев, создадут Вам дополнительные проблемы с чисткой бассейна.

Следующим Вашим действием будет покупка расходных материалов. А это зависит от того каким образом Вы собираетесь удерживать воду. Искусственные водоемы могут различаться по своей форме, по своему дизайнерскому решению, глубине. Но все же главный принцип остается всегда один и тот же: котлован в земле покрытый гидроизолирующим материалом.

Использование пластиковых бассейнов при создании водоема является наименее трудоемким процессом, но требует тоже определенных хитростей. Здесь Вы ограничены лишь формой пластиковой емкости для воды.

Конечно, сейчас в магазинах продается большое количество подобных изделий, которые имеют глубину от 50 сантиметров до нескольких метров, различных форм, но все же за рамки выбора уже никак не выйти. После того как бассейн будет помещен в котлован, пространство между стенками бассейна и котлована стоит постепенно заполнять при помощи каши из воды, песка и глины. То есть в бассейн следует залить воды примерно 10-15 сантиметров, и такой же уровень каши стоит залить между стенками, подождать пока смесь осядет. Такую процедуру стоит выполнять до полного заполнения пластиковой емкости водой. Это в дальнейшем поможет избежать деформации стенок бассейна и верхней кромки. Пространство вокруг бассейна стоит выложить плиткой.

Самый сложный способ, который требует строительных навыков: это создание стенок водоема из бетона. Поэтому в данном случае стоит обратиться за помощью к специалистам. Зато такой водоем считается самым прочным. При выкладывании верхней части стенок стоит их делать под уклоном, что бы зимой, когда гладь пруда покроется льдом, тот не распирал стенки водоема, а просто выскальзывал вверх. Такой способ подходит как для украшения регулярного, так и природного сада, так как позволяет создать любую форму. Такие водоемы если они не глубокие можно украсить фонтаном. Выкладывать пространство вокруг водоема стоит декоративным природным камнем.

Самым доступным способом создания искусственного водоема считается использование гибкой гидроизолирующей пленки. Такой метод доступен даже неподготовленным новичкам и позволяет создать пруд любой формы и глубины, да и с выбором пленки проблем тоже не будет. Но чаще используют гибкую гидроизоляцию для создания ландшафтной формы. Первоначально вырываем котлован, желательно сделать его ступеньками, чтобы можно было декорировать водоем и лучше закрепить пленку. Затем выстилаем стенки котлована пленкой. В местах швов пленку стоит тщательно склеить, используя клей, рекомендованный специалистами. Края, которые будут лежать на земле, стоит засыпать землей. Пленку можно закрепить, используя круглые декоративные камни, выкладывая их на ступеньках водоема, что послужит дополнительным дизайнерским украшением. Такой пруд можно украсить водными растениями: кувшинками, стрелолистами, телорезами… Что создаст полный эффект натуральности.

На большие водоемы рекомендуется ставить насосы и очистительную систему. На мелких водоемах достаточно будет обойтись лишь механической читкой, при помощи сачка, и, если Вы в водоем высадили растения, то Вам стоит приобрести пластиковые грабли.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме