Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Сад камней своими руками

user-photo Ogorodmoy 4 Февраля 2016

sad kИскусство выкладки каменных садов берёт своё начало ещё с древних времён востока, а именно Японии, где массивные валуны и мелкая галька украшали владения императоров. Сейчас же всё чаще и чаще можно наблюдать на дачных участках живописно уложенные сады камней, которые своим естественным видом создают имитацию горных склонов. В некоторых случаях это не только элемент декора, но и украшенные ступеньки или стены, для более естественного вида, на которых растут низкорослые растения. Соорудить такой сад вовсе не значит попросту раскидать камни на территории. Для каменного сада требуется хорошо продуманный план и понимание конечной картины. Стоит отметить, что самый лучший вариант с эстетической точки зрения выглядит максимально естественным с хаотично выложенными камнями и посаженными растениями. Зачастую при декорировании участка каменным садом сооружают искусственно созданные пруды, ручьи, водопады, или же фонтаны. Сад камней сооружают не только для создания уютной и необычной атмосферы, но и для того, чтобы скрыть неровности рельефа на участке. Уютный сад камней можно создать на любой земле и абсолютно не важно, каких она размеров. Чего и говорить, ведь есть даже отдельное направление ландшафтного дизайна, где каменный сад делается в квартире.

Итак, первый вид, который хотелось бы рассмотреть называется Японский сад камней. Данный вид является самым распространённым и традиционным видом декорирования сада. Он несёт в себе стремление человека к уединению с природой. Для его обустройства требования к участку минимальны, всё должно быть максимально естественным и поэтому нужно избегать правильных геометрических форм. Главными чертами классического японского сада камней является сочетание воды и камней, а также посадка растений. При обустройстве сада стоит уделять внимание тонкостям и сохранить гармонию. Выбирая материал, отдайте предпочтение камням больших размеров. Булыжники не стоит глубоко вкапывать в землю, они должны стоять на поверхности и быть присыпанными мелкими камнями. Расстановка зависит от вашей фантазии и посадка растений так же.

Следующим довольно интересным видом каменного сада является рокарий. Как показывает практика, это самый простой и эффектный вариант для дачного участка. Рокарий, как и Японский сад, гармонично содержит в себе растения в небольшом изобилии, а вот что касается самих камней, тут скорее наоборот, должно царить разнообразие размеров и цветов. В стиле рокарий декорируют либо ровную поверхность земли, либо создают своего рода овраг. Камни больших размеров выкладываются хаотично, а стыки между ними засыпаются слоем гравия, цвет которого должен отличаться от валунов для большей эффектности вида. Под гравием желательно засыпать плодородный грунт для растений. В некоторых случаях рокарий строится в определенной архитектурной форме, представляя собой ступени из вымощенных камней больших размеров и высаженными растениями.

Также существует террасированный сад камней. Это самый сложный вариант каменного декора на участке. Такой сад является целой системой каменных террас и включает в себя все варианты декора: альпийская горка, подпорные стенки и прочее. Данный вид не проектируют для маленьких участков, а создают на берегу реки или склоне. Комбинация и разнообразность растений очень велика и не имеет, какого-либо строгого правила, единственное, что важно - это небольшой рост растений.

В общем, не ограничивайте фантазию и запланируйте на лето создать свой сад камней.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме