Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Садовый дизайн: 109. Горшки или ящики?

user-photo Ogorodmoy 23 Апреля 2013

Горшки или ящики?Горшки и ящики должны быть чистыми. Ящики можно помыть в тазу горячей водой и моющим средством. Особо грязные из них следует замочить на ночь в растворе хлорки и тщательно ополоснуть после процедуры (остерегайтесь попадания хлорки на одежду).

Используйте одну из доступных горшечных смесей на основе почвы или беспочвенную. Все они стерилизованы, не содержат сорняков или вредителей и обеспечивают хороший дренаж, в отличие от большинства садовых почв. Никогда не заполняйте горшки или ящики землей из сада.

Когда нужны лишь несколько сеянцев, горшка диаметром 7,5 см, вероятно, будет достаточно. На дно следует положить какой-то дренажный материал. В ящиках он не нужен, поскольку в них и так много дренажных отверстий.

Если хотите посеять большое количество семян одного растения, используйте ящик для рассады. Кроме того, высевайте в подготовленный ящик семена нескольких разных растений рядами или группами. Недостаток последнего метода в том, что семена, вероятно, прорастут в разные сроки и одни сеянцы, возможно, придется пересаживать раньше других.

Посев семян в контейнеры

• Неплотно заполните контейнер горшечной смесью до краев с Маленьким чурбачком, деревянным кругом или небольшим глиняным горшком с гладким донышком уплотняйте горшечную смесь, пока она не будет приблизительно на 1 см ниже края горшка и абсолютно гладкой.
• Крупные семена можно просто надавить по одному и поверхность почвы и присыпать порцией смеси. Семена помельче надо распределить •топким и ровным слоем по поверхности, присыпать мелко просеянной смесью.
• Увлажните семена, поставив контейнер в поддон с водой, чтобы горшечная смесь пропиталась влагой. Не поливайте сверху из лейки, чтобы не сдвинуть семена с места.
• Не забудьте надписать контейнер, внеся все необходимые данные.
• Поместите контейнер в теплицу, холодный парник или под оконное стекло. Осторожно переворачивайте стекло каждый день, чтобы конденсат не начинал стекать на прорастающие семена.
• Если семена предназначены для проращивания па улице (возможно, на протяжении многих педель), поместите сверху на горшечную смесь слой щебня или гравия, чтобы предотвратить повреждение семян дождем.

Поражение грибковыми инфекциями

Грибковые инфекции способны атаковать сеянцы на уровне почвы и уничтожить их. Недостаточная циркуляция воздуха, переизбыток влаги (особенно из-за конденсации) и перенаселенность - все это может спровоцировать заболевания. Посев семян в меньшем количестве, хорошая вентиляция, немного конденсата и использование фунгицида широкого спектра действия легко минимизируют такую проблему.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме