Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Садовый дизайн: 49. Эстетические свойства растений
Добавить свою статью

Садовый дизайн: 49. Эстетические свойства растений

user-photo Оля Оля 4 Апреля 2013

Эстетические свойства растенийПри выборе растений учитывают очертания, форму и текстуру листвы, а также высоту и размах взрослого экземпляра. Оттенок цветков обычно имеет большой приоритет, но и листья должны быть Красиными, так как цветки будут подчеркиваться фоном листвы.

Стремитесь отразить свой персональный вкус при выборе растений и старайтесь гармонизировать стиль сада со стилем дома во избежание резкого перехода от дома к саду, возможно, сделав сад визуально просторнее и гораздо спокойнее. Если вам по вкусу чистые линии и современная отделка, ТО традиционные деревенские посадки могут оказаться не самым подходящим выбором.

Растения и органы чувств

Все органы чувств человека - зрение, слух, осязание, обоняние и вкус - предельно обостряются, когда вы любуетесь прекрасным садом. Причем зрительное впечатление становится более глубоким, если вы цените, например, контрастирующие текстуры или размеры групп листьев. Щебет птиц или ветерок, шуршащий в посадках, пробуждает положительные эмоции и снимает стресс. Тактильные ощущения от кустов с бархатистыми листьями или от шелковистой травы могут быть очень сильными, как и пьянящий аромат ранних весенних цветов или старомодных роз. Интересно, что отдельные растения, такие как розмарин или шалфей, сильно возбуждают паши вкусовые рецепторы, даже не имея отношения к огороду.

Растения и время

Создание группировок растений схоже с искусством художника, творящего трехмерное изображение, хотя садоводу приходится работать с дополнительным измерением - временем. Палитра сада состоит из растений, которые взрослеют, увядают, погибают или вновь появляются в следующем сезоне на постоянно изменяющейся живописной картине. Поэтому подумайте, как важные растения будут смотреться вместе по мере своего развития - будут ли они цвести в одно и то же время и не станет ли одно растение гораздо больше другого, не будет ли оно его затенять? Растения способны демонстрировать себя во всей красе долгое время, но возможен и временный эффект в течение одного или двух сезонов: что лучше - выбирать вам.

В идеале должен пройти целый год, чтобы успешно понаблюдать сезонные проявления существующих растений, прежде чем вносить изменения. Здесь необходимо терпение, но, с: другой стороны, привыкнув к посадкам, вы не сможете оценить их критическим взглядом. Определяясь с приоритетами и обсуждая их с друзьями или соседями, легче сделать свое привычное восприятие более объективным.

Читать продолжение >>

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме