Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Садовый дизайн: 93. Выбор растений для контейнеров
Добавить свою статью

Садовый дизайн: 93. Выбор растений для контейнеров

user-photo Fred86 16 Апреля 2013

Выбор растений для контейнеровВыбирая растения для контейнера, используйте те же принципы, что и в случае с бордюрами. Например, подыскивайте различные формы и текстуры листьев; выбирайте только те оттенки цветков, которые контрастируют или сочетаются друг с другом; избегайте использования большого количества видов растений. Простые, но тщательно продуманные группы с повторяющимися растениями - обычно самый эффектный вариант.

Всегда убеждайтесь, что разные растения, предназначенные для одного контейнера, совместимы. Они должны предпочитать один и тот же рН почвы, ее текстуру и количество воды. Нет смысла сажать устойчивые к засухе виды в один горшок с влаголюбивыми - либо те, либо другие вскоре остановятся в развитии.

Уход за растениями

Некоторые растения могут длительный период выживать без воды, но большинству требуется регулярный полив. В жаркую погоду полив должен быть более частым, нежели в прохладную, иногда два раза в день, предпочтительно рано утром и вечером. Количество воды и жидких удобрений для контейнерных посадок легко контролировать использованием автоматической системы, объединяющей садовый кран и дом. Необходимая подкормка в этом случае доставляется к растениям равномерно и регулярно.

С вредителями и болезнями следует бороться так же, как и на растениях в открытом грунте. Необходимо проводить регулярный тщательный осмотр, например во время полива, чтобы распознать ранние стадии нападения паразитов или заражения. Намазывания ободков горшков толстым слоем жира, например вазелина, или наматывание отрезка медной проволоки на ободок и под ним действительно отпугивает слизней и улиток, но, безусловно, не является стопроцентной защитой.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме