Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Садовый дизайн: 15. Первое задание для создания собственного сада
Добавить свою статью

Садовый дизайн: 15. Первое задание для создания собственного сада

user-photo Сергей Сергей 11 Марта 2013

Кажется, что это дорога в Эдем.Итак, если вы прочитали все предыдущие статьи, то уже можно приступить к практическому выполнению первого задания по созданию собственного сада.

Сделайте фотографии участка

Возьмите за правило делать фотоснимки существенных деталей или фрагментов вашего участка, чтобы вы наглядно видели все свои достижения и ту работу, что вам еще предстоит проделать.

Составьте список растений

1. Составьте сводный список идей (предложений) для улучшения внешнего вида вашего сада.
2. Перечислите все растения, которые в данный момент вы выращиваете. Запишите их в алфавитном порядке, разделив по типу и по зонам. Вот пример распределения.

Список 1

Деревья Кустарники
Многолетники, травы, папоротники
Однолетние и двухлетние растения
Луковичные, корневищные, клубнелуковичные розы
Вьющиеся растения

Список 2

Бордюр рядом с домом
Бордюр перед сараем
Посадки вокруг водоема
Деревья и кустарники в дальней части сада

Начертите план сада

1. Нарисуйте сначала примерный, а затем точный простой план вашего сада.
2. Запишите результаты тестирования почвы, отметив на плане места взятия проб.

Зоны отдыха следует включать в дизайн сада. Дом в колониальном стиле хорошо продолжить затенённой гостиной на свежем воздухе, из которой открывается прекрасный вид на сад.

Такой сад выполняется в так называемом формальном стиле: каменные дорожки сходятся у живописного водоема, остроконечные клумбы заполнены однолетниками.

Оформление этого сада с помощью арок уводит взгляд в глубину пейзажа. В идеале для более сбалансированного вида мощенная камнем дорожка должна проходить строго под центром арки.

Строгая форма центрального водоема объединит остальные элементы дизайна сада. Низкая каменная стена, покрытая сверху досками, может служить также скамьей.

Грубо обработанная деревянная платформа, помещенная над естественно оформленным водоемом, предоставляет место для отдыха и близкого наблюдения за природой. Хорошая идея - сделать перила для безопасности.

Деревенский стиль: обилие близко посаженных травянистых растений не оставляет места для нежелательных сорняков и подчеркивает не формальность сада

Сады, оформленные декораторами интерьеров, обычно отражают стиль, использованный внутри дома. В данном случае подстриженные деревья и кусты повторяют детали интерьера, создавая маленький, но очень симметричный и симпатичный сад.

Фокусные точки очень важны для формального сада. Статуя на фоне плавно заворачивающей живой тисовой изгороди особенно выделяется благодаря спиралевидным и шарообразным формам подстриженных кустарников.

Чтобы привнести больше света в пространство сада, можно использовать зеркала, но место для них нужно выбирать очень тщательно. В данном случае дерево словно вырастает ниоткуда над стеной, что создает эффект неожиданности и производит сильное впечатление.

Стройное хвойное дерево играет главную роль в планировке сада. Оно создает вертикальный акцент и отвлекает внимание от изменений на уровне крыши.

Читать продолжение >>

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме