Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Самые популярные стили сада

user-photo Нина Нина 10 Февраля 2013

samye-populyarnie-stili-sadaС течением времени, с активным ростом инфраструктуры городов, процентное соотношение зелени и асфальта, все чаще показывает преобладание искусственного камня над природой. И чем больше растут города, тем больше нам хочется на природу. Именно поэтому период летних отпусков жители больших городов стараются провести на дачах или у родни где-нибудь в деревне. Больше повезло счастливчикам, живущим в собственных домах, где свой приусадебный участок несложно облагородить, и превратить в настоящий памятник природы.

Но что бы ваш сад был красивым, и растущие в нем растения, смотрелись гармонично, нужно следовать при его разработке и заполнению какому-то определенному стилю.

На сегодняшний день, мастерами ландшафтного дизайна, разработано и систематизировано большое количество видов садового стиля, но мы рассмотрим самые актуальные из них.

Регулярный стиль:

Итальянский стиль - представляет собой скромный по размерам сад, размещенный сразу возле жилища. Как правило, он отгорожен живой изгородью из стриженых кустов. Для итальянского сада характерны прямые дорожки, геометрически строгие формы, часто, непосредственно в центре сада расположенный фонтан. Скульптуры и различные их композиции, считаются основным признаком итальянского сада, большое количество разнообразных статуэток придает этому стилю особое ощущение торжественноти, что поддерживается, также стриженными в форме куба или шара кронами кустарников и деревьев.

Французский стиль, отличительной особенностью которого является, наличие в саду водоема, правильной геометрической очерченной формы, фонтаны, скульптуры, каскады, часто дополняющиеся, настоящими произведениями нетрадиционного - садового искусства, деревьями или кустарниками, стриженными в виде необычных скульптур, изображающих различные образы из окружающей нас среды. Также для этого стиля характерен контраст, между цветниками и газоном и боскетами - идеальными зелеными стенами, выстриженными из кустарника и деревьев.

Пейзажный стиль:

Китайский сад. Сад, выполненный в таком стиле, должен быть прообразом вселенной, маленьким самостоятельным миром, отображающим иллюзию всего земного пространства. Преобладание камня и воды, существенно, отличает китайский сад от многих других, искусственным сооружениям и скульптурам здесь отводится, далеко, не ведущая партия. Основным правилом, при создании сада в китайском стиле, всегда было и остается преобладание естественности.

Японский сад. Японский сад, один из интереснейших стилей, где из весьма ограниченных ресурсов нужно воссоздать полную картину мира. С помощью уменьшения пропорций, небольшой камень символизирует гору, а скромный тихий ручеек бурную реку. Основным принципом, при создании японского сада, является стремление, создать ощущение единения с природой, энергию покоя и света.

samye-populyarnie-stili-sada2

Общие черты характерные для пейзажного стиля это дорожки, умощенные натуральным камнем с плавными изгибами, отсутствие симметрии, основным принципом пейзажного стиля является, настолько тонкая работа над ландшафтом, чтобы отчетливо чувствовалось ощущение, нерукотворного его создания.

Современные стили:

Стиль модерн является пропагандистом простоты линий и открытого пространства, внешне создающий впечатление, продолжения основной постройки, только под отрытым небом. Для этого стиля характерна простая лаконичная садовая мебель, отсутствие раскидистых цветников и статуэток. Территория сада, как правило, покрыта широкими плитами, или выложена тротуарной плиткой. Небольшое количество растений, высаживается в простенькие, самой обычной формы горшки, а не в открытый грунт.

samye-populyarnie-stili-sada3

Голландский сад. Отличительной чертой голландского сада является, размещение на его территории, элемента сельской жизни. Прекрасно подойдет для этих целей тачка, оформленная живыми цветами, или украшенная композицией из овощей, миниатюрная мельница или декоративный колодец. Как правило, голландский сад, разбит не на большой территории, где центром является партерный газон, утопающий в ярких красках, посаженных вокруг него, растений и цветов. Изгородь сада часто выполняют живыми, остриженными кустарниками. Деревьев здесь не много, но зато, каждое из них выглядит аккуратным и ухоженным.

Колониальный стиль

Колониальный стиль, родиной которого, по праву считается Америка, отличается мягким, уравновешенным, иногда даже ленивым характером. В таком саду часто можно встретить плетеные или складные кресла, а гамак является просто неотъемлемой его частью. Растения часто высаживаются не в открытый грунт, а в деревянные кадки, дорожки выполнены деревянными настилами или вымощены плитняком.

Стиль кантри

Выполненный в этом стиле сад, символизирует близость к природе, и выполняется из простых и натуральных материалов. Мебель для сада, как правило, создается собственноручно, либо изготавливается народными мастерами, зачастую предметами интерьера в качестве мебели становятся и простые пеньки вместо стульев, а ствол старинного дерева служит прекрасным столом. В таком стиле можно встретить дорожки, выложенные спилами деревьев, либо, плетняком. Для стиля кантри характерно большое количество благоухающих цветов, местных сортов, зачастую, высаженных в горшки с глиняной крошкой. Отсутствие правильной геометрии и симметрии делает такой сад очень уютным.

Как видите направлений и видов стилей, для создания необычного сада, такое множество, что каждый из нас может выбрать и создать свою, индивидуальную, уникальную композицию, при этом, не повторившись за соседом. Разнообразие форм и отсутствие строгих правил, позволят вам воплотить в реальность все ваши пожелания, и создать рядом с вашим домом уютный мирок, о котором всегда мечтали.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме