Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как посадить васильки

user-photo Garden Star 9 Января 2016

Как посадить василькиПосадка васильков начинается банально, как и для всех садовых растений подобного плана – с выбора места. Хотите, чтобы васильки были красивыми и дружными? Выберите солнечное и теплое место. Почва должна быть максимально питательной – это в идеале. Учтите, что потребность васильков в хорошем освещении предполагает, что расстояние между кустиками будет составлять не менее 0,15-0,5 метров. Тогда каждому кустику будет достаточно места для полноценного формирования.

Хотите избежать проблем в росте и развитии васильков? Не менее 2 раз в месяц рыхлите грунт, пропалывайте сорные растения и периодически поливайте свои посадки. Кстати, знаете ли вы, что васильки являются лекарственными растениями? Поэтому выращивают их не только в декоративных целях, но и для сбора сырья.

Кроме того, есть ряд заболеваний и вредителей, которые наносят василькам непоправимый ущерб. Их, к счастью, не так много, но они есть. Иногда на растениях встречается фузариоз. Фузариоз – классическое грибковое заболевание. Поэтому, если уж оно наведалось на ваш участок, стоит обработать не только васильки, но и грунт. По окончании обработки можете посыпать почву вокруг посадок василька пеплом, а сами растения удобрить навозным настоем, спустя некоторое время.

Пересадка василька должна проходить строго в соответствии с заданными сроками и условиями. Главное, чтобы расстояние между кустиками растения было достаточным. Если это условие будет соблюдено, растениям будет достаточно не только освещения для полноценного формирования, но и питательных веществ. По окончании посадки необходимо обжать грунт – так васильки быстрее и легче укоренятся. Кроме того, в процессе посадки расправляйте корневую систему таким образом, чтобы корни смотрели не только строго вниз, но и были расправлены в стороны.

К пересадке приступают в конце лета – в августе. Для этого необходимо выкопать куст, аккуратно освободить корневую систему от остатков грунта, после чего промыть ее. Корни васильков под проточной водой не промывают. Их опускают в воду. Далее приступайте к укорачиванию побегов. Их максимальная длина должна составлять 10 см от корня. Теперь самая ответственная часть – деление кустика. На каждой деленке должен остаться корень и несколько побегов. На побегах должно быть хотя бы три почки. Теперь деленки можно посадить в грунт. Однако зацветут они не ранее будущего сезона.

Грунт должен быть максимально плодородным. В нем должно содержаться большое количество гумуса. Предпочтительна нейтральная реакция почвы. Если почва у вас на участке тяжелая и глинистая, разбавьте ее песком. Если же грунт кислый, в обязательном порядке известкуйте его. Для этого достаточно покрыть грунт сантиметровым слоем извести. Такую процедуру проводят под зиму, предпочтительно в октябре или сентябре.

Васильки предпочитают умеренность в поливах. Основная масса васильков вполне нормально реагируют на длительную засуху за счет отлично развитой корневой системы. Однако и совсем без поливов их оставлять не следует.

Подкормка под васильки вносится дважды в месяц с 2-недельным интервалом. Для этого следует пользоваться комплексными удобрениями. Так вы обеспечиваете растению длительное и обильное цветение. Однако важно не перестараться с внесением удобрений, так как их передозировка приводит к пожелтению листвы. В осеннее же время василькам необходимо внесение удобрений для успешной зимовки.

Перед осенней посадкой васильков можно добавить в грунт немного компоста. Это если речь идет о многолетних видах васильков. Многолетние растения размножаются делением, в то время как посадку однолетников проводят посредством семян. Посадка семян осуществляется в мае прямиком в открытый грунт на постоянное место произрастания. Многолетники же сажают с приходом осени в течение октября-ноября – также сразу в открытый грунт. Появление всходов занимает до двух недель.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме