Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Новобельгийская многолетняя астра

user-photo vyacheslav vyacheslav 18 Апреля 2018
Новобельгийская многолетняя астра

Описание многолетника

Растение родом из Северной Америки имеет прямые ветвящиеся стебли, зубчатые листья и многочисленные бутоны разнообразных цветов. Стебли могут достигать полутора метров длины. Форма куста напоминает букет или перевернутую пирамиду.

Бутон – это соцветие двух видов мелких цветочков. В центре гнездятся желтые трубковидные цветки, а по периметру – язычковые, играющие роль лепестков и имеющие различную окраску. Например, астра новобельгийская «Роял Руби» обладает темно-красными лепестками. У махровых сортов язычковые цветки растут в несколько рядов, практически вытесняя трубчатых соседей.

Распространенные сорта:

  • «Юлия». Высота до 1 м. Цвет – бело-розовый;

  • «Сатурн». Высота до 150 см. Цвет – голубой. Цветок 4 см;

  • астра новобельгийская «Мари Баллард». Махровый сорт. Высота до 1,1 м. Цвет – сиреневый с голубым. Цветок 6 см;

  • «Дженни». Высота до 50 см. Цвет – пурпурно-красный.

Астра новобельгийская: посадка

Морозоустойчивый многолетник предпочитает солнечные участки с плодородной почвой слабокислого состава. Регулярный полив требуется только в засушливый период.

Размножение астры осуществляют семенами или вегетативным способом – черенками, делением куста. Чтобы растение зацвело раньше, используют рассаду. Посев семян производят поздней осенью, черенки сажают в течение всего лета, разделенный куст – в начале весны. Для сортовых цветов чаще используют черенкование, так как семенные посадки не сохраняют признаки сорта.

Астра новобельгийская: уход

Уход за растением минимален:

  • полив в засуху;

  • прополка, рыхление, окучивание;

  • внесение удобрений;

  • обрезка, деление кустов каждые 3-4 года.

Многолетник подвержен заболеваниям мучнистой росой, ветрициллезом, а также нашествиям тли и клещей. Борьбу с напастями ведут агротехническими способами. На клумбе цветок хорошо смотрится рядом с цимицифугами, ирисами, пионами.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме