Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как вырастить клематисы в открытом грунте

user-photo leonardo 19 Июня 2014

Как вырастить клематисы в открытом грунтеНачните с попытки вырастить корнесобственные клематисы. В продажу они поступают, достигнув двухлетнего возраста. Если их купить весной, посадите их в заранее обустроенную грядку. Грядка должна быть глубоко перекопанной – хотя бы на тридцати-сорокасантиметровую глубину. Почва в обязательном порядке должна быть легкой и плодородной, а участок – хорошо освещенным солнцем. Сажать клематисы желательно в наклонном положении таким образом, чтобы вегетативные почки были заглублены в почву хотя бы на два сантиметра. Кстати, под вегетативными почками имеется в виду несколько нижних узлов листьев.

Непосредственно по окончании посадки клематисы нуждаются в поливе. На протяжении первых десяти дней после посадки растениям понадобится притенение. И даже корневую систему необходимо защитить от потенциального перегрева под жаркими солнечными лучами, замульчировав грунт вокруг растений.

На заметку: вы можете стимулировать развитие корневой системы, прищипнув верхушки растений.

На протяжении лета вам придется регулярно заниматься периодическим рыхлением, поливами, а также удалением сорняков. Первые побеги необходимо сразу же вручную подвязать к хорошей опоре, чтобы предотвратить повреждение растения ветром или другими механическими повреждениями.

Если же в конце летнего сезона побеги вдруг увенчаются бутонами, не спешите радоваться: такие первые бутоны лучше всего удалять без промедления. Тогда корневая система клематисов будет полноценно развиваться, а само растение намного легче перенесет зимовку. Клематисам удается успешно развить мощную корневую систему в течение одного сезона. Высадка клематисов на постоянное место произрастания допускается с приходом осени, то есть с начала сентября, но не позднее конца октября. Если вы не успеете уложиться в эти сроки, отложите посадку на май.

Теперь, когда клематисы посажены на постоянное место, вам остается выращивание взрослого куста. Учтите, что на этом месте клематис будет расти на протяжении десяти-пятнадцати лет. Естественно, при таких условиях придется тщательно следить за соблюдением всех правил агротехники и проявлять повышенные внимательность и трудолюбие, чтобы не загубить растение. Клематис не потерпит пренебрежительного отношения к себе.

Обязательно нужно правильно выбрать участок для посадки растения. Не сажайте клематисы вблизи домов и хозяйственных построек. В случае выпадения большого количества осадков стекающая с крыши вода может заливать растение, пагубно влияя на его корневую систему. Расстояние между грядками с клематисами и ближайшими стенами должно составлять, как минимум, семьдесят сантиметров.

Средство защиты Чистоцвет Купить
Средство защиты Чистоцвет
Купить
Почвогрунт Садовник® Универсальный Купить
Почвогрунт Садовник® Универсальный
Купить
Удобрение Декоративные культуры Фаско Купить
Удобрение Декоративные культуры Фаско
Купить

Кстати, не стоит также забывать о том, насколько клематисы светолюбивы. Поэтому участок, который вы готовите под посадку клематисов, должен быть максимально освещен. При этом позаботьтесь также о защите растения от ветра. Не стоит также забывать об особенной требовательности клематисов к качеству почвы. Желательно, чтобы грунт на участке был рыхлым, хорошо дренированным, плодородным, слабощелочным или нейтральным. На кислой или засоленной почве, грунтовые воды в которой стоят слишком близко, клематисы никогда не разовьются в полной мере.

Перед посадкой придется также потрудиться над подготовкой почвы. Для посадки клематисов необходимо подготовить ямы, размеры которых составляли бы не менее 60*60*60 см. При этом расстояние между ямами должно быть не менее семидесяти пяти сантиметров и не более полутора метров, если речь идет о крупноцветковых растениях. В случае же с мелкоцветковыми клематисами данное расстояние увеличивается до двух-четырех метров. Дно ямы не забудьте устелить качественным дренажным материалом, коим могут послужить битые камешки или гравий. Толщина слоя дренажа должна составлять хотя бы десять-пятнадцать сантиметров.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме