Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Цветет ли папоротник – как добиться красивых цветов
Добавить свою статью

Цветет ли папоротник – как добиться красивых цветов

user-photo Garden Star 31 Декабря 2012

Цветет ли папоротник – как добиться красивых цветовПапоротник – восхитительное растение, которое привлекает внимание общественности. Его родиной являются тропики, поэтому даже в центральных регионах страны можно встретить лишь несколько отдельных видов. Однако сначала нужно обсудить основные плюсы растения.

Чем хорош папоротник

Папоротники в течение долгих десятилетий селекционеры радовались тому, что в доме или на приусадебном участке можно вырастить красивейшее тропическое растение. На самом деле именно с его помощью опытные ландшафтные дизайнеры воплощают в жизнь новые восхитительные проекты.

Листы папоротника отличаются от привычных форм, которые всегда радовали глаз населения страны. Их красота таится в раскидистых плоских поверхностях, интригующих своей зеленью и оригинальностью. Причем специалисты предпочитают выбирать подходящий вариант среди множества сортов, представленных на отечественном рынке. Лишь немногие люди могли поверить, что удастся так быстро районировать тропическое растение, «приучив» его расти в сложных погодных условиях.

Кроме того, папоротник заинтересовывает население возможностью посадки, как в комнатах, так и на открытом грунте. Существует лишь несколько растений, подходящих для подобных условий. Дело в том, что чаще всего приходится обращаться к селекционерам, подбирающим редкие виды. В данном случае подобным образом поступать не следует, что приятно радует соотечественников.

Наконец, нужно обратить внимание на многообразие видов. Существует более 3000 вариантов, среди которых лишь некоторые распространились в Европе. Большая часть осталась частью тропических лесов, чьи условия наилучшим образом подходят для быстрого роста и цветения. Да, это не ошибка, папоротники действительно цветут. Причем разнообразие и яркость окраски поражает самого опытного флориста. Вот только такие виды в стране пока встречаются слишком редко, но этот факт следует обсудить позже.

Уход за папоротником

Тропические растения всегда осложняли жизнь населения. Людям часто приходилось сталкиваться с неприятностями, связанными с разницей температур и влажности воздуха. По этой причине даже селекционеры часто отказываются от своей работы с отдельными видами, понимая ее недальновидность. Однако папоротник оказался менее капризным, и его отдельные сорта все же заняли достойное место.

В первую очередь нужно взглянуть на комнатные растения, среди которых этот житель тропиков встречается часто. К его посадке не предъявляются никакие особые условия, поэтому не появляются трудности. Зато, впоследствии он понимает, как сложно вырастить восхитительный цветок в городской квартире. Дело в том, что главным требованием является высокая температура и влажность. Первое условие воплотить в жизнь несложно, ведь для этого приходится лишь подобрать лучшее место для размещения горшка. Причем селекционеры помогли населению быстрее справиться с задачей, предложив несколько новых видов. А вот вторая проблема осталась без решения. По этой причине сейчас домохозяйкам нужно не только регулярно поливать папоротники, но и сбрызгивать листву. В идеале она никогда не должна оставаться сухой. Хотя в домашних условиях увидеть прекрасные цветки папоротника все равно вряд ли удастся.

В открытом грунте папоротники встречаются значительно реже. Да, опытные садоводы с удовольствием высаживают их в собственных теплицах, создавая оптимальные условия для роста и цветения. Однако и на приусадебном участке ландшафтные дизайнеры создают целые сады. Для этого они подбирают самые неприхотливые виды, позволяя людям избавиться от груза трудностей. Хотя полив несколько раз в день и тень все равно потребуются жителю тропиков, чтобы чувствовать себя комфортно в центральном регионе.

Так что папоротник цветет, но вот увидеть его восхитительные бутоны вряд ли удастся широкой аудитории. Соотечественники, скорее всего, никогда воочию не столкнутся с его изумительной красотой, так как появление даже единственного цветка требует специальных условий, доступных только в теплицах под постоянным присмотром, помогающим растению выдержать перемену климата.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме