Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как посадить ландыши в октябре

user-photo Garden Star 3 Октября 2015

Как посадить ландыши в октябреКрасота садовых ландышей намного ярче, чем ландышей, растущих в дикой природе. Листва их более широкая, а цветки крупнее и многочисленнее. Да и выгонка их не так трудозатратна.

В естественных условиях ландыши цветут на протяжении мая и июня. Однако выгонка позволяет нам любоваться их цветением в течение всего зимнего сезона, а также в ноябре!

Выгонка предполагает использование культивированных трехлетних корневищ растения. Форма и величина верхушечной почки дает опытному цветоводу всю информацию по поводу способности растения цвести. Если почка прямая, толстая и не слишком заостренная на конце, смело сажайте. Если же почка тонкая, сильно засоренная или искривленная, единственное, что вас будет радовать зимой, - это листва растения. А вот на цветение надеяться не стоит. Хотите собственными глазами увидеть листики и цветки в зачаточном состоянии? Разрежьте цветочную почку по ее оси.

У выгоняемых ландышей есть одна характерная особенность. Они не образуют новые корни. Все питание растения происходит исключительно за счет уже имеющейся корневой системы. Более того, в течение естественного сезона корневая система накапливает питательные элементы, которыми и поддерживает процессы образования цветков и листвы на растении в течение зимнего сезона. Чтобы ландыш зацвел в домашних условиях, необходимо обеспечивать его теплом и влагой.

Корневища ландышей под выгонку следует заготовить заблаговременно. К их выкопке с садового участка приступают в октябре. Крайний срок – начало ноября. В принципе, цветоводы иногда предварительно прикапывают их. Однако лучшим вариантом все же считается посадка сразу после выкапывания. С точки зрения грунта все довольно просто: подходит любой тип почвы. Главное, чтобы она была достаточно рыхлой. Имеются даже сведения об удачной выгонке ландышей в чистом песке!

Перед посадкой корневая система нуждается в обработке. Она заключается в укорачивании корешков на 8 см. в объемные вазоны можно посадить одновременно до 12 корневищ.

Дно горшка необходимо покрыть грунтом и с силой его прижать. Затем в одну руку берут все количество корневищ, подлежащее посадке в эту посадочную емкость, выравнивают их так, чтобы верхушки почек находились на одинаковом уровне, опускают в горшок и заполняют его грунтом. Верхушки почек должны располагаться чуть выше краев горшка. При необходимости досыпьте немного грунта в промежутки между корневищами. Почву вокруг почек следует немного обжать – тогда она равномерно распределится между корнями. Желательно, чтобы расстояние между почками было примерно одинаковым. Осмотрите посадку: если хоть одна почка оказалась заглубленной, выровняйте ее до должного уровня. По окончании посадки обильно полейте ландыши перенесите их в прохладное место, например, подвал, до момента, когда вы планируете приступить к выгонке.

Вырастить ландыш совсем несложно. Как же правильно осуществить выгонку ландыша на домашнем подоконнике? Во-первых, посадочные емкости с корневищами растений следует поместить в высокий ящик на слой мха. Сверху также укройте мхом 8-сантиметровым слоем. После этого растениям необходим обильный полив, однако осуществляют его исключительно через ситечко. Вода для полива должна быть теплой. Далее ящик накрывают цельным стеклом и перемещают в очень теплое место. Можете поставить его у отопительного прибора или даже поближе к кухонной плите. Если у вас печное отопление, лучшего места, чем у печи, и не придумать.

Ежедневно поливайте растения. Температура воды должна составлять 4 градуса. Конденсата и капель воды на стекле оставаться не должно, так что следует его протирать.

Как только ростки начнут соприкасаться со стеклом, снимите его. Очистить ото мха растения можно непосредственно перед тем, как распустятся цветы. Выньте посадочные емкости из ящика и перенесите на подоконник.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме