Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Мальва: как выращивать и ухаживать

user-photo klaraK 6 Мая 2013

Мальва: выращивание и уходКогда летом видишь загородный домик, словно погруженный в заросли цветущих высокорослых растений, - понимаешь, насколько красива может быть мальва, иногда еще называемая шток-розой (ее махровые сорта). Разное за прошедшие эпохи встречалось к ней отношение - и эстетическое, и чисто практическое. Описание целебного напитка из мальвы содержится в трудах Гиппократа и Плиния Старшего. В Японии с VI века отмечают праздник мальвы и преподносят богам ее листья в надежде, что те сберегут людей от землетрясений и цунами. На Руси за сходство цветка с церковной просвирой мальву именовали просвирником. А в Украине мальва - один из самых важных символов: любви к родной земле, к своему народу, к родительскому дому; духовных корней человека, его верности духовному наследию предков.

Мальва - растение засухоустойчивое, считающееся не особо требовательным к почвам. Но если она уж слишком сухая и обедненная питательными веществами, или, наоборот, тяжелая, сырая, растение погибнет. Обильно цветет и образовывает более крупные цветы мальва на плодородной и хорошо разрыхленной почве, если к ней добавить умеренный полив. Она любит солнце, непритененное открытое место, хотя ни чего не имеет против и легкой полутени. Только не открытое всем ветрам, чтобы не сломался высокий, в 2 метра и более, стебель растения.

Место "квартирования" мальвы - средняя полоса. Обычно здесь она выращивается как двулетнее растение. На второй год растение погибает, однако перед тем неоднократно самоопыляется и щедро дарит земле многочисленные семена, которые будут дожидаться следующей весны.

Период высаживания семян мальвы на постоянное место - с конца апреля по начало мая. Лучшие семена - те, которые перед тем хранились в течение двух лет: они почти всегда имеют лучшую всхожесть. Перед высевом землю обязательно надо как следует полить. В ямки глубиной до 3 см семена желательно класть дуэтом или трио. Расстояние между соседними ямками должно быть 60 см.

Примерно через две недели семена пойдут в рост, но встретить первые всходы мальвы вам придется с тяпкой наперевес. Ибо развиваются они достаточно медленно - увы, в отличие от сорняков. Не дайте им ни единого шанса заглушить молоденькие ростки!

Первый год мальва "тратит" на развитие розетки, которую составляют крупные сердцевидные листья с зубчиками по краям. Пока она это делает, приготовьте сухую траву, опавшие листья или лапник - одеяло, которым вы слегка прикроете растение на зиму. Весной кратковременные заморозки мальва попросту "не замечает".

На второй год жизни по окончании зимовки розетка мальвы становится "стартовой площадкой" для крепких стеблей. Несмотря на это, не поленитесь впоследствии, когда рост мальвы сравняется с вашим, подвязать стебли к деревянным колышкам.

Весной основные работы по мальве - рыхление почвы и обогащение ее минеральными удобрениями. Летом же, в периоды засухи и сухих горячих ветров, обязателен обильный полив. Но не переборщите с ним - избыток влаги мальве тоже вреден.

Крайне нежелательно пересаживать мальву на другое место - при выкопке есть большая вероятность повреждения длинного корня растения, да и вообще оно не переносит такую процедуру.

Если вы увидели на листьях мальвы ржавые пятна - немедленно сорвите их и уничтожьте! Ваша любимица заболела самым главным ее врагом - ржавчиной. Более того, участок, на котором растет пораженная ржавчиной мальва, на 2-3 года становится непригодным для выращивания любых культур, уязвимых для данного заболевания.

Зацветает мальва с наступлением лета, и если погода благоприятствует, может радовать взор своими крупными цветами разнообразного окраса и формы даже в ноябрьские дни: на длинной цветочной стрелке один цветок сменяет другой. Настойчивое жужжание у ее цветков пчел и шмелей наглядно демонстрирует, что мальва - отличный медонос.

Срезанная, мальва не только прекрасно стоит в воде, но и распускает в ней нераскрывшиеся бутоны.

Народная медицина относит мальву к числу отхаркивающих и противовоспалительных средств. Для приготовления целебного настоя нужно взять 2 столовых ложки цветков мальвы, свежесобранных или высушенных, залить стаканом теплой воды, настаивать 10-12 часов, периодически помешивая, затем процедить и пить до приема пищи в течение дня.

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме