Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Мальва. Выращивание и уход

user-photo Зинаида 20 Июня 2012

malva uxodЦветки мальвы могут встречаться различных оттенков - красных, розовых, желтых, фиолетовых и даже почти черных.

Мальва - растение двухлетнее, но по окончанию двухлетнего периода созревшие семена осыпаются и прорастают следующей весной.

Для хорошего роста и цветения растению требуется солнечный участок, в почву должна хорошо проникать вода и она должна быть плодородной. Мальва любит солнце и при теплой погоде есть возможность, что она будет цвести до конца осени. Почвы, которые будут длительное время держать влагу могут погубить мальву, сырости она не приемлет. Защитите ваш участок от сильных ветров, сильный ветер может сломать длинные стебли мальвы. Рекомендуется посадка растения вдоль заборов, стен домов, чтобы иметь опору.

Не вздумайте пересаживать мальву! У растения длинный корень и есть большая вероятность его повреждения при пересадке. Высевать семена мальвы следует примерно в начале мая и место должно быть постоянным, по схеме 50х50 см. Семена заделывают в землю на глубину от 2 до 3 см. Около двух недель ожиданий - и появятся всходы, которые начинают развиваться медленно. В связи с этим необходима прополка, чтобы помочь росткам поскорее пробиться.

В самом начале развития цветения крупные листья образуют розетку. Листья имеют форму сердца и зубчатые по краям. Наступает зима и желательно защитить мальву от суровых условий, создав легкое укрытие. После зимовки из розеток вырастут новые стебли. Если весной возникнут заморозки, носящие кратковременный характер, то мальва с гордостью выдержит такое испытание.

Не забывайте подкармливать почву для улучшения цветения! Перегноя достаточно 3-4 кг на 1 м?. Подкормку желательно провести осенью первого года или весной второго.

Берегите мальву от ржавчины! При появлении на листьях пятен ржавого цвета следует оборвать такие листья. Также необходимо учитывать, что на ближайшие 3 года следует забыть о выращивании растений, склонных к ржавчине.

Растение привлекает пчел и шмелей, которые облюбовали мальву, поняв, что она является отличным медоносом.

Мальву можно срезать, нераскрывшиеся бутоны успешно распускаются в воде.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме