Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Высадка вербены

user-photo Garden Star 23 Июля 2012

Verbena posadka sovetiКаждый садовод знает, как плохо влияют на растения палящий зной, жаркое лето и критические температуры. Еще жива память о страшной засухе 2010 года, когда многие растения просто погибли от недостатка влаги и отсутствия осадков. Чтобы такого не повторилось, следует высаживать на участке жаростойкие растения, такие, как например, вербена.

Вербена – это весьма жаростойкая культура, даже сами дачники часто называют его «растением без хлопот». И действительно, вербена довольно неприхотлива в уходе, ей подходят практически все виды почв, сорняки ей угрожают в меньшей степени чем другим культурам, а недостаток влаги и света не является для вербены такой уж большой проблемой. Первый цветы она дает ранней весной, а последние ее цветы гибнут лишь от осенних заморозков.

Иногда вербену высаживают даже в декоративных вазах или балконных ящиках. Рассада получается путем посева семян, которых достаточно в количестве нескольких грамм, для того чтобы вырастить сотни растений.

Существует множество сортов вербены. Самыми популярными и известными из них являются: Воображение (фиолетово-синего цвета, идеально подходит для балконов и кашпо), Кварц (разные виды окрасок), Новалис (обладающий приятным ароматом), а также Тускани (идеален для высадки в контейнерах).

При всей неприхотливости этого скромного растения, место для его посадки необходимо выбирать со всей тщательностью. Если вы собираетесь высаживать вербену в саду, то для нее подойдет какое-нибудь солнечный и сухой участок почвы. Расстояние между рассадой следует выдерживать в районе 25-30 сантиметров.

Какой же уход следует давать вербене? Он очень прост: необходимо всего лишь подкармливать растения один раз за сезон комплексными удобрениями, когда вербена достаточно окрепнет и достигнет высоты в 10-15 сантиметров. Поливать вербену необходимо лишь в самом начале ее развития, когда растение совсем слабые. После прохождения раннего периода вербена вполне может обойтись без поливов вообще, либо с поливом раз в месяц, при сильной засухе и отсутствия летних дождей.

Если вы хотите, чтоб ваша вербена радовала глаз и создавала декоративный уют, необходимо раз за разом по мере отцветения вырезать цветоносы, которые отцвели.

Надеемся, что наши нехитрые советы помогут вам в уходе за таким неприхотливым, но в тоже время красивым и ароматным растением, как вербена.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме