Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Виола станет украшением любой дачи

user-photo Valeraga Valera 16 Апреля 2018
Виола станет украшением любой дачи

Посадка виолы

На участке виола может быть высажена 2 способами:

  • Семенами. Виола нуждается в хорошем дренаже. Поэтому перед посадкой необходимо в лунки добавить толченый уголь и сухой помет птиц. В качестве замены можно использовать навоз, землю, песок и торф.

  • Рассадой. Перед посевом на рассаду, семена помещают в обеззараживающий и стимулирующий рост, раствор. Можно сеять в грунт начиная с первой декады мая. При засевании лучше соблюдать расстояние в 5 см от друг друга. Для увеличения шансов прорастания лучше в лунку опускать по 3 семени.


После посадки лунки засыпают землей и мульчируют опилками. Спустя неделю, сразу после появления ростков, на место посадки затеняют пленкой. Через пару недель слой пленки можно снимать.

Пикировка рассады  виолы производится спустя неделю посадки и через пару недель. После всего этого виола рассада которой уже подготовлена переносится в открытый грунт.

Выращивание виолы и ее виды

Неприхотливая виола посадка и уход за которой не требует особых цветоводческих навыков заслуженно занимает свою нишу, среди любимых цветов садоводов и дизайнеров.  Но для хорошего развития корневой системы и самого растения, можно его периодически удобрять минеральными удобрениями. Но не чаще чем раз в 10 дней.

Для того, чтоб гейхера хорошо перезимовала, ее необходимо по осени укрывать. В качестве укрытия хорошо подойдет солома, лапник или опавшая листва.

К самым популярным сортам среди цветоводов относятся:

  • Желтая. Цветут с мая по июнь. Высота варьируется в пределах 8-15 см.

  • Алтайская. Зацветают в апреле и в августе.

  • Триколор. Период цветения приходится со второй декады апреля, по первую октября.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме