Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Уход за хризантемой в домашних условиях

user-photo Fedor81 22 Июня 2018
Уход за хризантемой в домашних условиях

Где разместить

Хризантемы очень негативно реагируют на жару и не переносят прямой солнечный свет. Размещайте горшки в хорошо вентилируемом помещении с температурой воздуха, не превышающей 18С° (в идеале 10-15C°). На солнце листья комнатной хризантемы опускаются, она перестает цвести. Предпочтительно держать ее в хорошо освещенном месте, при необходимости убирая горшок с прямого солнца.

Как поливать и подкармливать

Комнатной хризантеме жизненно важен хороший полив, но при этом влага не должна застаиваться в поддоне. В период активного роста будет достаточно двух поливов в неделю. Хризантема не особо требовательна к опрыскиванию, но периодически ей стоит устраивать душ из пульверизатора, чтобы смыть с листьев пыль.

Для успешного выращивания хризантемы в горшке нужно с самого начала выбрать правильный почвогрунт. Приготовить его можно из земли, перегноя и песка, взятых в отношении 2:1:1.  Далее растение нужно подкармливать периодически вплоть до появления первых бутонов. Домашняя хризантема нуждается в комплексных удобрениях с содержанием калия, азота и, в особенности, фосфора. Также можно удобрять ее раствором коровяка. Кислый грунт домашней хризантеме не подходит – от нее рост будет медленным, а цветки могут вообще не появиться.

Как пересаживать и размножать

Пока растение молодое, пересаживать его стоит каждый год в больший по размеру горшок. Для взрослого растения будет достаточно одного раза в два года. Почва должна оставаться той же, что и до пересадки. Чтобы спровоцировать пышное цветение, можно удобрить почву птичьим пометом. Для профилактики болезней грунт ошпаривают кипятком и просушивают.

По завершению фазы цветения стебли обрезают, а горшок помещают в слабо освещенное место, изредка поливая. Размножается домашняя хризантема делением или черенкованием. Первый способ наименее трудоемок. Его производят в период активного роста, аккуратно отделяя новые побеги вместе с корнями. После этого побеги переносят в подготовленный почвогрунт, присыпают землей и обильно поливают. Если процедура проведена аккуратно, они быстро приживаются и могут зацвести в тот же год.

Болезни и вредители

Часто на домашних хризантемах появляется паутинный клещ – его присутствие на кустике легко заметить по характерной белой паутинке. Чтобы избавиться от вредителя, растение обтирают губкой с мылом, а после этого ополаскивают в теплой воде. Затем цветок подвергают обработке такими препаратами, как пиретрум или актеллик.

Другая распространенная напасть у хризантем – мучнистая роса, которую можно распознать по сероватому налету, поражающему листья и цветоносы. Появляется она в результате поражения грибком в чересчур влажном воздухе. Заболевший цветок нужно сразу обработать фунгицидом и убрать в сухое место.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме