Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как посадить календулу

user-photo dacha2018 3 Января 2016

Как посадить календулуЛекарственная календула считается цветком многих месяцев. Цветение календулы начинается ранней весной и заканчивается поздней осенью. Если говорить о голландцах, они культивируют календулу на протяжении круглого года. В принципе, это определяется целью выращивания. Соответственно, и сроки посева варьируют. Хотя для календулы лекарственной характерно размножение самосевом, для ее размножения сеют семена и в открытый грунт в осеннее, весеннее и даже летнее время. Календула также выращивается и рассадным способом.

Если вы хотите получить цветение календулы в максимально ранние сроки, следует отдать предпочтение рассадному способу выращивания календулы. Остановитесь на карликовом или среднерослом сорте календулы и посейте его семена в посадочные емкости. Делают это в конце марта.

Чтобы рассада календулы хорошо развивалась, поддерживайте температуру на постоянном уровне 15 градусов тепла без колебаний. В мае на вашей рассаде должны появиться 3 пары настоящих листочков, и это означает, что она готова переехать на постоянное место произрастания.

Если же вы нацелились на высокорослые срезочные сорта, их выращивание будет более трудоемким, занимая у вас гораздо больше времени. Как правило, эти сорта предполагают более раннее цветение, а также сбор семян на рассаду. Поэтому сажать семена срезочного сорта необходимо уже в феврале или, максимум, начале марта. Если вы выращиваете рассаду в помещении, обеспечьте ей дополнительное освещение, а при тепличном выращивании ей потребуется еще и дополнительный обогрев.

Цветение ноготков начинается приблизительно через 60-70 суток. Пересадка высокорослой календулы на постоянное место произрастания в открытый грунт осуществляется после 15 мая.

Как посадить календулу на грядки?

Однако сеять календулу можно и прямиком в открытый грунт. Причем посеянная именно таким образом календула может использовать не только в качестве лекарственного растения, но и как декоративное. Посев семян в открытый грунт в таком случае осуществляется под зиму, чтобы растения были мощнее, а цветение на них наступило еще раньше. При посадке во второй половине весны сроки должны совпадать с посевом зерновых культур. Бороздки, подготовленные под посадку, необходимо заранее щедро полить, после чего в них раскладывают по паре семечек с интервалом в четверть метра. Затем засыпьте бороздки грунтом и слегка уплотните его, чтобы обеспечить более плотное соприкосновение земли и семян.

Для прорастания семян температура воздуха должна составлять 3-4 градуса выше нуля, однако активизация процессов развития все же наступает по достижении воздухом температуры 15 градусов. Появление всходов начинается через 2 недели, хотя это во многом зависит от погодных условий в целом. В период появления всходов календула нуждается в постоянном рыхлении, прополке и своевременном поливе.

Кроме того, всходы в обязательном порядке прореживаются. В каждом гнездышке должно остаться лишь одно самое развитое и мощное растение. Прищипывайте верхушки растений – так кустик станет более ветвистым. Кстати, от удаленных растений избавляться не спешите – они могут вам пригодиться в качестве рассады.

После посева подождите 1-1,5 месяца, чтобы увидеть первое цветение календулы. Оно продлится вплоть до наступления заморозков. Для продления цветения можно воспользоваться элементарным приемом – удалением отцветших головок.

Если вы выращивали растения с целью сбора лекарственного сырья, собирайте соцветия раз в 5 дней на протяжении лета. День, в который осуществляется сбор, должен в обязательном порядке быть теплым и сухим. Тогда корзиночки будут хорошо раскрытыми.

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме