Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Правила выращивания лука

user-photo dron18 4 Июня 2012

lyk1Лук – очень полезный продукт с точки зрения медицины и занимает одно из значительных мест в рационе человека. Лук содержит себе 30 мг витамина C, 10% сахара, калий, йод и другие, важные питательные вещества, необходимые для обеспечения полноценного здоровья человека.

В пищу применяется луковое перо и сама луковица. По вкусовым качествам лук разделяется на сладкий, полуострый и острый. Вкусовые качества зависят от содержания в луке эфирных масел.

Уход за луком

Лук довольно неприхотливое растение к температурным режимам и поэтому прекрасно растет при температуре 10-15 градусов по Цельсию. Высаживать лук следует в апреле, в начале мая. Ранняя посадка необходима для здорового развития корневой системы лука. Раннее, на участках посадки должны были расти бобовые, люцерна, томаты. Производить посадку лука на одном участке следует с интервалом в два года.

Для посадки лука необходимо подготовить почву с осени, предварительно перекопав землю на глубину штыковой лопаты и удобрив навозными удобрениями и золой. По приходу весны следует произвести обработку земли её перекапыванием и вносом минеральных удобрений. Семена лука необходимо высаживать в заранее подготовленных узких лунках на расстоянии друг от друга в 15 сантиметров.

Глубина посадки семян лука не должна превышать более 1,5 сантиметров. После посадки перед засыпкой лунок, необходимо присыпать семена навозными удобрениями и золой. После этого лунки присыпаются землёй и поливаются растворами минеральных удобрений. Растворами минеральных удобрений могут послужить навозные настойки, а так же и покупные удобрения. Важно соблюдать прописанные пропорции, используя покупные материалы.

Удобрение Лук и чеснок Фаско Купить
Удобрение Лук и чеснок Фаско
Купить
Средство защиты Мухоед Купить
Средство защиты Мухоед
Купить
Удобрение Лук и чеснок Огородник Купить
Удобрение Лук и чеснок Огородник
Купить

После появления ростков необходимо прореживать грядки слабых ростков и сорняковых растений. Сопровождать это мероприятие необходимо подкормкой минеральными удобрениями.

Подкормку производить 6-8 раз в течении вегетативного периода. Полив производить регулярно, но умеренно. Нельзя допускать просыхания почвы. Иначе это может привести к порче пера. За 20 дней до уборки лука полив необходимо прекратить. Обычно уборка производится в середине августа. При уборке лук необходимо подкопать, не обрезая перо, оставить на просушке под воздействием солнечного света. Через три дня обрезать перья и передать луковицы на хранение. Лук оптимально хранить в сетчатых мешках при температуре не выше 10 градусов по Цельсию в погребе. Необходимо учесть, чтобы помещение было хорошо проветриваемым.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме