Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Дыни: обзор сортов

user-photo solopram 8 Февраля 2013

Дыни На самом деле трудно встретить человека, который не любил бы дыню. Ее сладкие сочные плоды прекрасно утоляют жажду, а также снабжают организм человека витаминами и микроэлементами, необходимыми для прекрасного самочувствия и бодрости духа. В свою очередь до недавнего времени дыня являлась исключительно южным растением, почему большинство регионов нашей страны могло попробовать ее на вкус лишь к середине августа. Появление уникальных технологий выращивания фруктов и овощей, а также стремительное развитие садоводства поспособствовало тому, что сейчас практически каждый садовод может вырастить дыню на собственном участке. В свою очередь необходимо соблюдать особую технологию выращивания, а также приобретать наиболее подходящие сорта дынь.

Дыни Айкидо

Представляет собой скороспелый сорт дынь, идеально подходящий для выращивания в средней полосе. Растение устойчиво к большинству вредителей, в том числе и к мучнистой росе, почему не требует особенного ухода. Плоды, небольшие, достигающие массы в 1,5кг, мобильные, прекрасно выдерживают транспортировку. Мякоть отличается светло-зеленым оттенком и содержанием сахара, равным 13% от общей массы.

Дыня Ананасная

Один из наиболее популярных ранних сортов дынь. Плоды имеют овальную форму, отличаются сладостью и сочностью. Масса их достигает 2 кг, а мякоть представлено светло-желтым, даже белым оттенком.

Дыни Блонди

Среднеспелый сорт дынь, с момента появления всходов и до полного вызревания которого проходит 80-85 дней. Растения достаточно рослые, однако плоды едва достигают массы в 600 г и отличаются слегка приплюснутой формой. Мякоть имеет нежно-розовый оттенок, буквально тает во рту. Принято собирать плоды до их полного созревания.

Дыня сорта Золотистая

Название этого сорта говорит само за себя. Это среднеспелый сорт, отличающийся яркой окраской плодов золотистого оттенка. Мякоть ароматная, сладкая, водянистая, почему прекрасно утоляет жажду.

Дыни Луна

Среднеранний сорт дыни, подходящий для выращивания на садово-огородных участках в средней полосе. Плоды имеют овальную, слегка продолговатую форму, достигают массы в 1 кг, однако не отличаются особой ароматностью и сладостью. Урожайность одного растения доходит до 8кг.

Дыня Мускусная

Родиной данного сорта дыни является Северная Африка. Эти дыни признаны одними из самых небольших по размеру и весу. Сорт отличается округлой, немного сплющенной формой и наличием ярко выраженных жилок желтого оттенка. Мякоть имеет нежно-желтый, а в ряде случае оранжевый оттенок, напоминающий тыкву.

Дыни Полидор

Один из самых раннеспелых гибридных сортов дынь. Плоды имеют округлую форму и желтую сетчатую кожуру. Отличительной особенностью сорта можно назвать сладость мякоти, а также сравнительно большой вес, достигающий 5 кг.

Дыни сорта Ранняя любовь

Среднеранний сорт дынь, подходящий для выращивания даже в суровых климатических условиях благодаря высоким показателям морозостойкости. Плоды небольшие по размеру (1,5-1,7кг) и отличаются салатовой кожурой.

Дыня Ранняя сладкая

Один из самых скороспелых сортов дынь. Плоды массой 1-2 кг имеют ярко-оранжевую окраску и белую сочную, достаточно сладкую мякоть, за что пользуются огромно популярностью. Достаточно неприхотливое морозостойкое растение, почему прекрасно подойдет для выращивания в неблагоприятных условиях.

Дыни Серебренный ананас

Раннеспелый сорт дыни, вегетативный период которого длится 75-90 дней. Плоды имеют серебристо-желтую окраску, отличаются прекрасными вкусовыми свойствами и достигают веса в 1,5 кг.

Дыни Сказка

Раннеспелый сорт, вегетационный период которого достигает 60-70 дней. Вкусовые качества хорошие, плоды отличаются светло-желтой мякотью. Масса их составляет примерно 1 кг. Плоды данного сорта дыни не пригодны для длительного ранения. В среднем хранятся они в течение 5-6 дней после съема.

Дыни сорта Сладкий ананас

Раннеспелый сорт дыни. Плоды имеют округлую форму и оранжевую кожуру насыщенного оттенка. Отличается ароматной мякотью, прекрасными вкусовыми особенностями, а также сравнительно небольшим весом (до 1,5 кг). Является неприхотливым растением, способным прижиться даже в самых суровых погодных условиях.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме