Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Решаем проблему с температурой – создаем парник своими руками
Добавить свою статью

Решаем проблему с температурой – создаем парник своими руками

user-photo Semen Semen 17 Апреля 2018
Решаем проблему с температурой – создаем парник своими руками

Выращивание культур в саду процесс трудоемкий связанный с климатическими особенностями региона и воздействием внешних факторов. Настоящие любители собственного дела умудряются создавать специализированные грядки, удобряют растения лучшими стимуляторами. Некоторые, такие как я, идут еще дальше и создают парник.

Он представляет собой конструкцию, направленную на создание парникового эффекта внутри нее. Запомните, что парник отличается от теплицы небольшими размерами, за счет чего ее может сконструировать каждый.



Следует отметить, что отопления изделия происходит за счет солнечных лучей и тепла, выделяемого в процессе разложения биотоплива. Если вы хотите создать парник своими руками, как это сделали мы, то вам понадобиться: полиэтиленовая пленка, материал для каркаса, биотопливо для функционирования. Эффективным на нашем участке стал парник из поликарбоната, за счет возможности задерживать тепло внутри созданного пространства.

Создаем мини парник

Процесс создания изделия начинается с приготовления каркаса, служащего основой. Его форма бывает разнообразной: треугольник, дуга, «дом» - зависит от ваших предпочтений. В качестве исходного материала используется: металл, стекло арматура, дерево. Они бывают стационарные и съемные, предназначенные для функционирования лишь на сезон.

Самым простым и маленьким парником принято считать «тоннельное укрытие». Сооружение состоит из полипропиленовых труб и полиэтиленовой пленки, натянутой на трубы. Трубы изгибают в дуги, располагают на расстоянии 50 см друг от друга, тем самым образуя туннель. Их привинчивают к деревянной раме или просто вставляют в грунт. Натянутую пленку стоит прижать кирпичами, чтобы избежать срыва потоками ветра.

Парники для дачи не живут без биотоплива

Выращивание культур требует определенных температурных условий, которая варьируется в соответствии с выбранными конструкциями, такими как теплая грядка, теплицы, парники для создания комфортной среды обитания растений. Последние получают тепло в момент обогрева солнечными лучами либо из процессов разложения биотоплива. Чтобы этот метод дал свои плоды необходимо сделать следующие манипуляции: сконструировать стенки из изоляционного материала, наложить слой соломы под предполагаемое топливо. Используйте навоз – цена на него низкая, а требуемая функция выполняется на 100 %. Лучше брать конский навоз, который держит необходимый температурный режим, около +50 +60 °С, на протяжении полутора месяца. Целесообразность его использования ограничена ранними стадиями выращивания, когда температура окружающей среды слишком мала.

Парники создают более комфортные условия выращивания растений, определенно воздействуют на скорость роста и температурный режим вокруг представителя флоры.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме