Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Начинающий огородник. Как не ошибиться?
Добавить свою статью

Начинающий огородник. Как не ошибиться?

user-photo Z_dacha 1 Июля 2012

Nachinayshi ogorodnik problemiСкромный урожай не слишком хорошего качества часто сопровождает начинающих огородников. Следуя всем инструкциям на пакетиках с семенами, не каждый способен вырастить хороший урожай. Отсутствие опыта и обширных знаний часто приводят к разочарованию и потере желания продолжить заниматься земледелием. На самом деле, существует несколько распространенных ошибок, которые совершают не только новички, но и более опытные огородники.

Загущенность посадок является одним из факторов низкого урожая. Нарушение схемы посадки приводит к замедленному росту, снижает устойчивость к поражению болезнями и вредителями. Густые посадки необходимо вовремя прореживать.

Сорняки на участке способны отнимать у растений питательные вещества и влагу. Поэтому огород необходимо регулярно пропалывать, чтобы не допустить разрастание сорняков и их рассеивание.

В попытках засадить культурными растениями все свободное пространство огорода, новички нередко размещают грядки на затененных участках. Для большинства растений отсутствие достаточного освещения губительно. Культуры растут медленно, плоды не формируются или медленно созревают. Солнце должно освещать грядку не менее 6-ти часов.

Применение удобрений должно быть своевременным и в необходимых количествах. Передозировка может быть гораздо опасней их недостатка. Так, излишек азотных удобрений приводит к нарастанию зеленой массы и плохо действует на формирование плодов.

Желая получить ранний урожай, некоторые огородники стремятся высадить семена как можно раньше. Непрогретая почва приводит к плохой всхожести растений, вымерзанию семян. Культуры, которые смогли выжить в подобных условиях, в дальнейшем не способны дать хороший урожай. Сроки высадки растений должны соответствовать графику посадок.

Огромной ошибкой может стать неправильный выбор растений, посаженных на участке. Томаты и баклажаны относятся к капризным культурам, которым требуется особый уход, подходящая почва, регулярный полив, обработка от болезней и вредителей, тепло и много солнечного света. Огурцы также нуждаются в регулярном поливе. Фасоль, свекла, тыква менее требовательные растения, но и они не смогут расти совсем без ухода.

Несоблюдение севооборота приводит к истощению почвы, быстрому распространению болезней, заражению вредителями. Несовместимые растения, высаженные рядом, способны угнетать друг друга. Высаживая растения на участке, следует учитывать все эти особенности.

Стрелкование растений значительно снижает период плодоношения, поэтому имеет смысл выбирать сорта, которые не выбрасывают стрелки. Для постоянного плодоношения редис и салаты высаживают несколько раз за сезон. Также желательно выбирать самоопыляемые сорта растений, урожайность которых не зависит от наличия насекомых-опылителей.

Рыхление и мульчирование почвы значительно повышает урожайность многих культур. Корка, образуемая после дождей или полива, мешает нормальному насыщению корней кислородом и проникновению воды в почву.

Тех, для кого эти правила стали нормой, непременно ожидает удовольствие от сбора обильного урожая и никаких разочарований после окончания огородного сезона.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме