Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Основные виды взаимодействия растений
Добавить свою статью

Основные виды взаимодействия растений

user-photo dron18 15 Февраля 2012

Основные виды взаимодействия растенийВсем друзьям огородникам на заметку. Если хотите чтобы ваш урожай был полнее, а растения у вас на грядках чувствовали себя, как дома, обратите своё внимание, в каком соседстве располагаются ваши питомцы. Ведь соседи, как и у людей, имеют большое значение.

Рассмотрим хорошие и плохие сочетания соседств на ваших грядках:

  • Все виды гороха сочетаются с укропом, фенхелем, огурцами, капустой, кукурузой, морковью, салатом кочанным, редисом, цукини и кольраби. А вот противопоказано садить с бобовыми, картофелем, чесноком, луком пореем, томатами, луком репчатым.
  • Наши любимые огурчики станут добрыми соседями бобовым, укропу, гороху, фенхелю, капусте, салату кочанному, тмину, луку порею, кукурузе, свекле, сельдерею, репчатому луку.
  • Картошечка дружна с капустой, кормовыми бобами, тмином, кукурузой, бархатцами, шпинатом. Не следует её садить с тыквой, томатами, сельдереем, подсолнечником.
  • Рядом с чесноком садите землянику, малину, свеклу, а также в месте с огурцами, лилиями, морковью, розами, плодовыми деревьями, томатами. Не садится с горохом и фасолью.
  • Рядом с капустой садим бобовые не поссорится она и с укропом, цикорием, картофелем, салатом. Луком пореем, сельдереем, шпинатом, томатами. Не нужно сажать с земляникой, чесноком, горчицей, луком репчатым.
  • Красавицу морковку нужно сажать с укропом, горохом, чесноком, луком пореем, редисом, редькой, томатами, луком репчатым и резанцем.
  • Помидоры рядом с фасолью, чесноком, капустой. Не всаживайте рядом с горохом, фенхелем, картофелем.

Ещё важны ароматические травы, листья которых выделяют много ароматических веществ. Так например обычный одуванчик выделяет этилен, который ускоряет созревание плодов. Он станнит прекрасным соседом, кстати, он ещё и почву рыхлит, своей корневой системой, поэтому не спешите избавляться от такого прекрасного соседа.
 
Посадите по краям грядки валерьяну, тысячелистник и вы увидите, что ваши растения станут намного здоровее и устойчивее к внешним факторам.
У горчицы корневая система выделяет вещество, которое стимулирует рост гороха.

Хочу также заметить, что все бобовые фиксируют азот в воздухе и поэтому снабжают этим полезным газом не только себя, но и своих соседей.

Существуют также растения защитники, например настурция, отпугивает белокрылку, тлю, колорадского жука. Полынь отпугивает муравьёв, капустную и морковную муху, земляных блошек. Также полезны: пижма, ноготки, мята. Соблюдая эти простые правила посадки, вы обеспечите комфорт своим растениям, и они выразят своё признание вам в виде солидного урожая.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме