Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Правильный огород

user-photo Z_dacha 14 Июля 2012

Pravilni ogorod domaПожалуй, каждый огородник, хоть раз задумывался над тем, какие овощи можно разместить на одной грядке. Ведь после уборки ранних культур, земля пустеет, или наоборот пока подрастает культура с поздним сроком урожая. Особенно это актуально для небольших приусадебных участков.

Так какие же овощи можно вырастить на одной гряде?

Картофель хорошо уживается с бобовыми культурами, в междурядья можно высадить цветную капусту или кольраби, а по краям высадить шпинат. А также можно в свободное пространство высаживать быстрорастущие культуры: редис, кресс-салат и листовой. Все эти овощи хорошо взаимодействуют между друг другом. Поскольку все эти овощи будут выращиваться на одной грядке, не забудьте ее хорошо удобрить. Вносится толстым слоем компост, посыпают известью и за две недели до посадок вносят костную муку или органические удобрения и заделывают граблями. Подрастают быстро зеленые овощи и дают тень, предохраняя землю от уплотнения и иссушения. Первым поспевает кресс-салат и шпинат. Через неделю поспевает редис и можно срывать молодые листья салата. Примерно через месяц после высадки можно срезать кочанный салат, который защищал кольраби и редис от земляной блошки, а потом наливается цветная капуста. Последним убирают картофель. Также с картофелем можно высаживать кукурузу, баклажаны, фасоль, хрен и лук. Не рекомендуется высаживать рядом с картофелем: огурцы, тыкву и томаты.

Кольраби хорошо соседствует с пряными травами, огурцами, свеклой и луком, а вот рядом с томатами и фасолью не уживается. Цветная капуста также не «любит» томаты. В грядку с белокочанной капустой можно посадить: укроп, сельдерей, салат, репчатый лук. Не желательное соседство с томатами и фасолью.

На грядке с морковью или рядом рекомендуется высаживать репчатый лук, так как они защищают друг друга от вредителей. Также рядом хорошо будет расти капуста или можно в капусту посадить морковь.

Томаты капризны, предпочитают в соседях только зеленые культуры (отлично уживаются с базиликом), спаржу, перцы.

Огурцы можно высадить рядом с капустой, редькой, фасолью и горохом, не «дружат» с пряными травами и картофелем.

Для выращивания на одной грядке нескольких культур необходимо соблюдать правила последовательности и севооборота.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме