Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Виды грядок – классификация, использование, назначение
Добавить свою статью

Виды грядок – классификация, использование, назначение

user-photo Garden Star 1 Июня 2013

Виды грядок – классификация, использование, назначениеЛюбой огородник сталкивается с проблемой какую именно грядку соорудить для того или иного растения, чтобы оно росло максимально здоровым, и давало хорошие урожаи. Как учесть все потребности в питании, освещении, поливе, соседство с другими огородными растениями, как рассчитать размеры грядки и разместить ее в огороде так, чтобы за ней было удобно ухаживать.

Грядки по типам делятся на приподнятые, вертикальные и обычные, расположенные прямо на поверхности земли. Все они могут иметь разные очертания, что принципиально не зависит от способа их устройства.

Приподнятые грядки. Сооружения, состоящие из нескольких уложенных друг на друга слоев компоста. Верхний слой - собственно грунт, на котором и выращиваются растения. Преимущества такой грядки: во-первых, она теплая. За счет компостных слоев, которые перегнивая, отдают тепло, высаживать огородные культуры на такую грядку можно значительно раньше, чем на грядки, устроенные прямо на земле. Развиваются растения на высокой гряде лучше, урожайность их выше, да и первые плоды снимаются с такой грядки раньше за счет ранней посадки. Помимо всего прочего, эти гряды не нуждаются в перекапывании – их сооружают на длительное время (в зависимости от высоты и уровня слов до 5 лет), безопасность от грызунов. Т.к. под нижний слой приподнятой гряды подкладывается мелкоячеистая сеть, не пропускающая вредителей к нежным корешкам. И, наконец, весьма немаловажный фактор: скороспелые культуры на такой гряде успевают дать по 2 урожая за сезон.

Такая грядка идеальна подходит для огурцов, зеленных культур, и совершенно не подходит для холодостойких культур, т.к. из-за излишнего подогрева корневой системы они начинают стрелковаться раньше срока созревания. Нерационально сооружать такие гряды и массивных посадок картофеля.

Высота гряды определяется уровнем слоев. Как правило, плодородный грунт с почвы удаляется, на поверхность почвы кладется сетка от грызунов и основной слой – грубые спиленные ветви деревьев и кустарников, скошенная трава, пищевые отходы, бумага. Все это пересыпается слоями почвы. Завершающий слой грунта должен составлять не менее 30-40 см. Высокую грядку, как правило, обрамляют бортиками. Они могут быть сделаны из разных материалов: шифера, досок, или даже камня. Вариантом высокой грядки может служить даже бочка без дна, наполненная компостом и засаженная огурцами, или даже собственно компостная яма с перепревшим содержимым, на которую высажены тыквы или кабачки.

Гряды на уровне почвы. Наиболее популярные гряды, используемые огородниками повсеместно. Такие гряды могут быть как совершенно плоскими, так и иметь возвышения – гребни, на которых высаживаются огородные культуры. Гряды подобного типа используют для выращивания холодостойких культур типа капусты, посадок картофеля и других корнеплодов. Такие гряды могут быть обрамлены или оставаться прямыми рядками с междурядьями - в любом случае, рассаду в них высаживают после прогрева почвы и при исчезновения угрозы ночных заморозков. Эти грядки могут иметь самую разную форму, которая определяется исключительно наличием свободных, хорошо освещенных мест в огороде. 

Грядки в виде холма. Условно является вариантом вертикальной грядки, однако ее поверхность не выровнена, а остается холмообразной за счет нижних компостных слоев. Такая грядка может быть чисто декоративной, засаженной пряными травами, на ней можно также выращивать культуры с ампельными побегами – словом, эта гряда подойдет для растений, способных мириться с неравномерным поливом, т.к. вода в любом случае будет скатываться с верхушки к подножию. Пряные и лекарственные культуры типа иссопа, тимьяна, огуречной травы (бораго), календулы, шалфея лекарственного помогут озеленить такую грядку и значительно сэкономить место в саду или огороде. Следует учесть принцип размещения огородных культур: на самом верху высаживается наиболее крупное растение, далее сажают среднерослые, и у самого подножья размещают стелящиеся виды.

Используя разные виды грядок, можно не только грамотно обеспечить огородные растения необходимыми для их выращивания условиями, но и украсить свой огород.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме