Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

В чем залог здоровья овощей

user-photo Светлана Светлана 22 Июля 2014

В чем залог здоровья овощейСтоит ли лишний раз упоминать о пользе овощей для нашего организма? Всем и так она отлично известна. Но, к сожалению, на текущий момент времени найти действительно полезные овощи, которые бы не сулили опасности нашему здоровью.

Задумайтесь, приобретая в очередной раз овощи на рынке или в супермаркете: уверены ли вы в том, что их выращивали без применения химикатов? Можно ли полагаться на порядочность тех, кто поставляет эти продукты на ваш стол? Вряд ли на этот вопрос можно ответить однозначно. И, уж конечно, редко речь идет об утвердительном ответе.

Поэтому самый простой выход – самостоятельное выращивание овощей. Ну, а если вы живете не в доме, а в квартире? Что ж, у вас есть балкон – там вполне можно разбить небольшую грядку. А если нет балкона, и это не беда – всегда есть неплохой подоконник, на котором действительно можно вырастить пару-тройку неприхотливых овощей. Кстати, совсем не обязательно неприхотливых, ведь опыт многих показывает, что на окне можно вырастить практически все, что угодно. Хотя это не всегда легко, ведь выращивание любых овощей предполагает огромную ответственность. Не забывайте, что овощи могут время от времени поражаться различными заболеваниями. И причин тому множество. Кроме того, будьте начеку, ведь и вредители никогда не дремлют. Давайте рассмотрим конкретный пример – баклажаны.

Не думайте, что их выращивание в домашних условиях оградит вас от таких неприятных гостей, как колорадский жук, паутинный клещ, тля и прочих. Баклажаны также боятся вирусов и различных бактерий. Если вы хотите задушить эти болезни на корню, потрудитесь перед посадкой подвергнуть семена растений обработке в растворе перманганата калия хотя бы в течение 20 минут. Поверьте, такая обработка поможет предотвратить развитие огромного количества заболеваний культуры.

Но далеко не всегда плохой вид баклажанов обусловлен вирусами, вредителями или бактериями. Есть и такая вещь, как соблюдение агротехнических правил. И если вы их будете систематически нарушать, ничем хорошим это не закончится в конечном итоге.

Баклажаны относятся к растениям, которые не приемлют недостатка солнечного освещения. Поэтому для их выращивания выбирайте самый солнечный подоконник. Кроме того, растениям требуется равномерный полив, иначе об их хорошем здоровье, виде и вкусе придется позабыть. Более того, если поливать культуру холодной водой, цветки могут опасть, а это вряд ли тот эффект, которого вы ожидаете. Постоянно осматривайте листья баклажана, ведь если они начнут сворачиваться, возможно, растениям критически не хватает калия. А вот посветление листьев указывает на острую необходимость проведения азотной подкормки.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме