Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Декоративная капуста: как не только посадить, но и сохранить
Добавить свою статью

Декоративная капуста: как не только посадить, но и сохранить

user-photo Garden Star 6 Июня 2013

Декоративная капуста: как не только посадить, но и сохранитьДекоративная капуста – очень красивое растение, и если вас что-то и смущает в ее выращивании, значит, наверняка вы просто никогда не наслаждались ее красотой. Более того, ее неприхотливость попросту поражает. Достаточно выполнять всего несколько нехитрых требований, чтобы наслаждаться ее превосходным видом.

Первое и основное требование – выращивание декоративной капусты именно из рассады. Семена декоративной капусты далеко не мелкие, а в пакетиках, продающихся в специализированных магазинах, их, как правило, совсем мало. Высевайте семена, если уж взялись за них, прямо в горшочки небольшого размера. Если вы последуете этому совету, хлопот с пересадкой впоследствии будет гораздо меньше, да и приживутся после перевалки капусточки намного быстрее. Приступать к высеванию декоративной капусты следует ближе к концу марта или же в самом начале апреля. К концу апреля рассада успевает подрасти, и ее уже вполне можно перевозить на дачный участок и расположить на наиболее освещенном подоконнике. Если погода уже достаточно теплая, вынесите горшочки с рассадой на улицу, только ни в коем случае не на открытое солнце.

Как известно, рассада молодой декоративной капусты скорее переживет первые заморозки, чем воздействие избыточного тепла или недостаток освещения, от которого она может излишне вытянуться.  Большинство садоводов все же предпочитает не брать на себя хлопоты, связанные с выращиванием данного растения в горшочках- гораздо проще дождаться окончательного оттаивания зимнего снега, а затем уже засеять декоративную капусту под надежную защиту пленки вместе с редисом и ранними сортами салата. Происходит это примерно в середине апреля. И только с приходом мая капуста перекочевывает на постоянное место обитания.

Декоративная капуста неприхотлива и в плане выбора почвы для ее произрастания. Для нее главное – обильный полив и регулярное удобрение. И если рассада была высажена не в садовый грунт, а в большие горшки, контейнера или вазоны, то и того, и другого ей потребуется значительно больше. Декоративная капуста, конечно, выживет в условиях полупритененности, но при достаточном количестве солнечного света ее внешний вид будет попросту неповторимо шикарен.

Пожалуй, единственная проблема, которая подстерегает вас на пути к выращенной декоративной капусте – это нападки со стороны неутомимых гусениц. Эти с виду абсолютно безобидные создания могут в течение всего нескольких недель испортить вид вашей декоративной капусты полностью. К сожалению, этого не избежать ни садоводам, выращивающим декоративную капусту, ни любителям любых других съедобных видов. Перспектива механического сбора гусениц, конечно, вовсе не заманчива, но если она растет уже на грядках, то инсектицидами ее особо не обработаешь – можно отравить растущие рядом овощи. А вот если ваша красавица высажена в вазон или контейнер, смело опрыскивайте ее и можете спать спокойно – ни одна гусеница уже не посягнет на красоту ее листьев.

Кстати, о выращивании декоративной капусты в качестве контейнерного растения в большом вазоне или горшке – это практически стопроцентно увенчается успехом. Норма высадки в контейнеры – три растения на емкость, чтобы при разрастании они не мешали развитию друг друга. Конечно, диаметр разрастания контейнерной капусты будет немного меньше, диаметра ее грунтовой родственницы, так как она ограничена границами контейнера при разрастании. Но есть у контейнерного способа выращивания и одно условие: полив растущей в ней капусты должен осуществляться минимум раз в два дня, а с приходом летнего зноя – ежедневно. Контейнерную декоративную капусту удобряют еженедельно,  используя любое комплексное удобрение. При любых других условиях капуста, отличающаяся неуемной страстью к влаге, попросту остановится в росте. А такого рода уход вы сможете ей обеспечить только в том случае, если постоянно проживаете на даче или вблизи участка, а не периодически на него наведываетесь.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме