Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как вырастить вкусную морковь

user-photo ИРИНА 6 Мая 2015

Как вырастить вкусную морковьМожете ли вы назвать более популярный корнеплод, чем морковь? Вряд ли. Но для того чтобы получить хороший урожай, необходимо придерживаться правил посадки и ухода за растением. Как говорится, без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Как выращивать морковь

Правильный подход к выращиванию моркови начинается с выбора места для обустройства грядки. Морковь очень трепетно относится к солнцу – она любит полное освещение. Если организовать грядку в притенении, урожайность незамедлительно снизится, а вкусовые качества созревших корнеплодов ухудшатся. Поэтому первое правило, которое вам нужно взять на заметку – это размещение грядки для моркови исключительно под прямыми солнечными лучами.

Обязательно соблюдайте правила севооборота, то есть придерживайтесь рационального порядка последовательности выращиваемых на грядке культур. Никогда не высаживайте морковь дважды на одном и том же месте. Кроме того, она не потерпит в качестве предшественников петрушку, укроп, пастернак и, конечно, никакого сельдерея. Зато после помидоров, огурцов, лука, чеснока, картофеля и капусты она чувствует себя великолепно.

Очень важно также выдержать верные сроки посева моркови, от которых также во многом зависит урожайность. Разные сорта имеют разные сроки созревания, и это нельзя не учитывать при посадке. Да и планируемые сроки уборки урожая также влияют на сроки посева.

Естественно, каждый огородник мечтает о ранней морковочке к своему столу. Ее еще называют пучковой продукцией. Для ее получения необходимо проведение подзимних или весенних посевов. Причем следует выбрать именно скороспелый сорт. Хотя подзимние посевы приемлемы далеко не для всех регионов и не всех климатических условий. Скажем, если в вашем районе проживания зимы отличаются особой суровостью, даже самый надежный и плотный укрывной материал не поможет вам сохранить свои посевы. Поэтому в таком случае все же стоит остановиться на ранневесеннем посеве моркови. Как только верхние почвенные слои немного прогреются, можно смело приступать к посадке.

Как выбрать сорт моркови

Учтите, что возвратные заморозки значительно снижают уровень лежкости моркови. Корнеплоды начинают демонстрировать повышенную склонность к образованию цветочных стрелок. Однако пучковая продукция от таких явлений не слишком страдает и не утрачивает своей ценности. Поэтому и допускается максимально ранний посев таких скороспелых сортов.

Если же вы планируете хранить собранный урожай в течение длительного периода времени, выбирайте сорта моркови с длинным периодом созревания. Сеять такие сорта можно исключительно после того, как окончательно установится температура воздуха на отметке от 15 до 18 градусов тепла.

Как ухаживать за морковью

Грядки с корнеплодами требуют внимания и ухода. Во-первых, вам придется регулярно обрабатывать почву под морковью. До того как семена прорастут, обязательно прополите посадку. Если на грядке есть сорняки, их негативное влияние на корнеплоды столько велико, что развитие культуры попросту остановится. Так что при первых же признаках появления сорняков вновь принимайтесь за их уборку.

Морковь обожает рыхлый грунт на грядке, что вам и придется обеспечить. Если грунт уплотняется и покрывается коркой, это может привести даже к такому неприятному явлению, как искривление развивающихся корнеплодов. Поэтому рыхление – неотъемлемый элемент ухода за культурой.

Вы ни за что не получите крупных корнеплодов при загущенной посадке моркови. Регулярно прореживайте всходы! Первое прореживание должно осуществиться уже в тот момент, когда саженцы обрастают первыми настоящими листиками. Следите, чтобы расстояние между сеянцами составляло не менее 3 сантиметров. Повторить прореживание следует после того, как сформируется вторая пара настоящих листьев. Интервал между растениями на этой стадии увеличивается вдвое.

Информационный дачный портал «Garden Star» предлагает вам ознакомиться с другими статьями о моркови и овощах, которые можно вырастить на вашем огороде, в соответствующем разделе сайта, оставайтесь с нами и большого урожая вашим грядкам.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме