Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Цветная капуста не завязывает головки: возможные причины
Добавить свою статью

Цветная капуста не завязывает головки: возможные причины

user-photo ирочкина ольга 15 Июля 2018

Попробуем разобраться, почему на цветной капусте не появляются завязи.

Цветная капуста, пришедшая на наш огород из жаркой Сирии – довольно капризный овощ. Агрономы-любители, такие, как я часто жалуются на маленький урожай или полное отсутствие завязей. К такому результату может привести множество причин – неправильный полив, переизбыток удобрений, плохая освещенность и другие факторы.

Агротехника цветной капусты

При посадке любой капусты, например, брюссельской, стоит обращать внимание на указания по посадке, указанные на пакетиках с семенами. Игнорирование рекомендаций часто приводит к неполноценному урожаю.

Цветная капуста – культура, требовательная к агротехнике. Перед посадкой почву необходимо подготовить, обогатив комплексным удобрением с содержания калия, фосфора и азота. Внесение перегноя положительно влияет на образование завязей.

Для формирования здоровых соцветий у цветной капусты крайне важно соблюдать температурный режим. Если условия благоприятны, рост капусты слегка замедляется, но растение становится более устойчивым. Культура плохо переносит прямой солнечный свет, поэтому после образования цветков следует переломить верхний лист, склонив его к середине головки.

Часто причиной отсутствия завязей является неправильный полив. Цветная капуста нуждается в регулярном увлажнении для формирования крепкого стебля, листвы и головки. Чтобы влага в почве удерживалась дольше, мульчируют почву вокруг саженцев.

При систематическом пренебрежении правилами агротехники капуста может подвергнуться нашествию вредителей - блошки крестоцветной, медведки, капустной совки или тли. Все эти насекомые наносят ущерб растениям, в результате чего завязи гибнут или не появляются из-за ослабления.

Другие причины отсутствия завязей

Завязи могут не появляться в результате неправильного выращивания рассады. Во-первых, семена перед заделыванием нужно прогреть в горячей воде, а затем на несколько часов замочить в растворе марганцовки для обеззараживания.

Во-вторых, грунт под посадку цветной капусты следует обогатить суперфосфатом или бурой. В-третьих, нужно соблюдать температурный режим для рассады: 20-22 градусов днем и 10-12 ночью. При невыполнении этих условий ростки будут тонкими и вытянутыми, сеянцы будут слабыми и завязи не появятся.

Одна из распространенных ошибок, приводящих к отсутствию завязей на цветной капусте – это избыток удобрений. Перекармливание чревато ростом зеленой массы: активно образуются боковые листья, непригодные для еды. Осенью, во время подготовки грунта на следующий сезон, вносят органические и фосфорсодержащие удобрения, а весной, когда грунт достаточно прогреется, подкармливают мочевиной.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме