Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Картофель: секреты хорошего урожая

user-photo Nata Nata 12 Июля 2018

Урожайность этой культуры зависит не только от сорта, но и от правильно выбранной технологии посадки и выращивания. При правильном уходе за картофелем вы получите качественный, здоровый продукт.

Перед посадкой

Посадочный материал необходимо дезинфицировать для профилактики заболеваний. Многие вредители атакуют культуру еще до того, как проклюнутся первые ростки. Борная кислота, добавленная в раствор для дезинфекции, стимулирует рост побегов после высадки в открытый грунт. Самый эффективный способ обеззараживания клубней – замочить их в растворе в течение 2-3 часов. Альтернатива – опрыскать из пульверизатора.

Чтобы увеличить урожайность до 20% с одного куста, за два месяца по посадки на клубнях делают стимулирующие надрезы. Благодаря этому глазки дают проростки не только в верхней части клубня, но также снизу и по бокам. Надрез делают глубокий, кольцевой, оставляя около 1 см в середине, чтобы клубень не развалился. Благодаря распределению питательных веществ получается хорошо развитый куст с большим количеством стеблей.



Выращивание картофеля

Большую роль в урожайности картофеля играет расположение борозд – желательно высаживать клубни с севера на юг. В этом случае все кусты получат одинаковое количество света и тепла, т.к. солнце будет примерно равное время и на восточной стороне, и на западной.

Регулярно поливайте картофель теплой водой. Хватит 2-3 поливов в сезон. При этом поливать желательно капельным методом. Подкармливают культуру 3 раза в сезон: в период роста побегов, в начале цветения и в фазе формирования клубней.

Картошку желательно окучивать 2 раза, выдерживая интервал в 10 дней. Первое окучивание проводят, когда куст достиг высоты 20 см. Окучивать нельзя в засушливые периоды.


Еще один секрет хорошего урожая: после цветения надломить стебли в 10-15 см от уровня земли. Сделать это надо таким образом, чтобы не переломить его полностью, но подняться он уже не смог. Питательные вещества, которые должны направляться к верхушке, в итоге идут обратно в клубни, что провоцирует их активное развитие, а ботва при этом не увядает.




  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме