Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Картофельная моль – симптомы и борьба

user-photo marat33 9 Сентября 2013

Картофельная моль – симптомы и борьбаКартофель – овощная культура, которая навеки поселилась на наших огородах. А все благодаря питательности, изумительному вкусу ее плодов. Из него готовят различные кулинарные шедевры, как для повседневного, так и праздничного стола. Однако именно эта культура, пожалуй, больше остальных подвержена воздействию различных болезней и вредителей, которые могут нанести огромный урон урожайности.

Картофельная моль – извечная головная боль садоводов. В данной статье хочется рассказать о том, что собой представляет этот вредитель, как проявляется заражение плодов, а так же какие меры принимать для борьбы с ним.

Итак, картофельная моль – вредитель, поражающий картофель. Этот вредитель на самом деле не так давно появился на огородах нашей страны (10 лет назад), однако уже успел стать настоящей проблемой, бороться с которой очень сложно. Сама бабочка моли отличается небольшими размерами, всего лишь 1,5 см. Однако несмотря на это она способна откладывать множество яиц, которые развиваются стремительно в течение двух недель. Отличительной чертой данного насекомого является его превосходное обоняние, благодаря чему оно способно отыскивать картофель даже под мешковиной, пленкой и другими укрытиями. Иными словами, скрыть овощную культуру от данного вредителя практически невозможно. Кроме этого, бабочки способны усеять ботву картофеля своими яйцами и личинками всего за сутки, чем действительно застанут садоводов врасплох. Стремительного развития личинки и гусеницы картофельной моли получают в теплых регионах страны, где они могут наносить вред намного сильнее, чем даже колорадский жук.

Каковы же основные признаки поражения растений картофельной молью

Это, прежде всего, червоточины, образующие под кожей плодов напоминающие визуально небольшие узкие ходы. Кроме того, в процессе повреждения стеблей они через некоторое время начинают отмирать, что так же должно стать своего рода сигналом для всех садоводов. Листья, полностью оплетенные паутиной – еще один показатель зараженности. Естественно, для того, чтобы побороть недуг, вам придется приложить немало усилий. Главным правилом в данном случае должна стать комплексность всех производимых мероприятий.

Прежде всего, возьмите себе за правило периодически осматривать растения не только во время их роста, но и последующего хранения. Бывает так, что вы высаживаете в открытый грунт уже зараженные клубни. Следует так же строго соблюдать основные правила посадки картофеля, а именно глубина, на которой он должен располагаться, не должна быть меньше 14-15 см. Приобретайте посадочный материал исключительно в проверенных годами местах и доброкачественных производителей. Именно таким образом вы сможете уберечь себя от приобретения недоброкачественной продукции, а, следовательно, и спасти свой будущий урожай. Кроме того, необходимо вести регулярную борьбу с сорниками, где может образовываться множество личинок моли.

Не стоит забывать и о проведении химических процедур, направленных на борьбу с картофельной молью. Как правило, это экстренные меры, к которым следует приступать в том случае, если на вашем участке уже появился этот злостный вредитель. Итак, для борьбы с ним можно использовать те же препараты, что и в борьбе с колорадским жуком. Идеальными в данном случае станут препараты под названием Динадим, Арриво, Золон, Шерпа и другие. Как только вы обнаружите бабочек, следует немедленно приступать к обработке растения. Причем желательно выдерживать периодичность, то есть производить обработку раз в две недели.

Конечно, не менее важно более серьезно относится к хранению картофеля. Оптимальной температурой хранения картофеля являются 3-5 градусов тепла. В таких условиях бактерии картофельной моли просто не смогут развиваться, а вероятность заражения будет сведена к минимуму. Кроме того, влажность должна быть минимальной. Прокладывайте плоды бумагой, следите за чистотой и сухостью всех ящиков и коробок. Это очень важно, почему не стоит пренебрегать этим правилом.

Таким образом, выполняя простые манипуляции, вы без труда сможете побороть картофельную моль и сохранить свой урожай.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме