Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

О выращивании картофеля

user-photo Garden Star 23 Июля 2012

Virashivanie kartofela sovetiКазалось бы, что можно нового сказать о выращивание такой садовой культуры как картофель? В течение тысячелетий наши предки эмпирическим путем (то есть через опыт проб и ошибок) вырабатывали оптимальные способы выращивания картошки. Многие серьезные научные и агрономные организации вырабатывают новые пути и экспериментируют со старыми.

Но так ли нужно все это? Типичный житель деревни, скорее всего, отмахнется от способов, перечисленных в этой стать, мол, как растили, так и будем растить, урожаи есть и, слава Богу. Но практичный садовод всегда должен икать способы, при которых он получит максимальный урожай с минимальными энергозатратами.

Для начала, стоит поговорить о применении такого сельскохозяйственного инструмента как тяпка и его роли в выращивании картофеля. Для каждого типа почвы требуется своя тяпка, да и приемы окучивания сильно различаются. На рыхлой и легкой почве уместнее будет использовать классическую тяпку, имеющую форму трапеции, а в окучивании не следует использовать слушком большую силу. Иное дело тяжелая почва (глинистая дерновая) – на ней применима титановая тяпка сердцевидной формы, а в окучивании следует применять больше усилий.

Следующим вопросом становится подготовка поля к посадке: копать, или не копать? Среди опытных огородников уже достаточно давно идут увлеченные споры на эту тему. Не вдаваясь в подробности, скажем лишь, что сложно давать какой-то определенный совет на эту тему, в основном это дело личных предпочтений.

При посадке нужно наметить рядки, в которые будет высаживаться наш картофель. Многие садоводы советует огораживать каждый куст картошки отдельно от других. Это можно сделать при помощи подручных материалов (например, колец от бочек) или из материалов оставшихся после строительства (к примеру, старое кровельное железо или плоский шифер). Благодаря этим конструкциям и сооружениям значительно улучшается температурный режим почвы, что способствует повышению урожайности.

К середине лета, как правило, встает такой вопрос – стоит ли повторно окучивать картофель? Конечно стоит! Многочисленные исследования ученых-агрономов подтвердили увеличение урожайности картофеля при окучивании в середине дачного сезона.

Благодаря этим маленьким хитростям, вы всегда можете рассчитывать на хороший урожай.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме