Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Подготовка и проращивание семенного картофеля
Добавить свою статью

Подготовка и проращивание семенного картофеля

user-photo Garden Star 27 Мая 2014

Подготовка и проращивание семенного картофеляВсе чаще и чаще перед огородниками ребром встает вопрос, так ли уж, в самом деле, нужно предварительно проращивать семенной картофель. Ответ однозначен: конечно, да. Если вы четко определились со своим намерением выращивать данную культуру, будьте готовы к постоянному упорному труду на протяжении всего сезона. Было бы глупо и бессмысленно потерять результаты этого труда из-за того, что вы решили попытать счастья, посадив не пророщенный заблаговременно картофель.

По большому счету, можно смело назвать проращивание наиболее доступным и недорогим способом получения действительно максимального здорового посадочного материала. Это обусловлено тем, что в процессе проращивания легче всего выбраковывается зараженный или даже просто ослабленный посадочный материал еще до того, как он отправится на грядки. Таким образом, при помощи одного лишь проращивания вполне вероятно достичь практически стопроцентной всхожести картофельных посадок. А, соответственно, увеличивается и урожайность, да и сам урожай формируется намного раньше положенного.

Но загвоздка состоит еще и в рациональной организации всего процесса проращивания. Вам не придется тратить много сил, но даже то их мизерное количество, которое вы в итоге затратите, обязательно окупится сторицей, ведь количество и качество урожая будут выше всяких похвал.

Легче всего прорастить семенной картофель на свету. В принципе, таких способов существует такое огромное количество, что перечислять их можно до бесконечности. Есть среди них и простейшие методы, и весьма сложные с использованием далеко не простых конструкций по типу стеллажей, оснащенных автоматическим осветительным режимом и контролем температурного режима. Да, последние, конечно, обладают огромным количеством плюсов, но они громоздки, утомительны в плане сборки и разборки, в общем, они явно не предназначены для слабонервных огородников или людей с ограниченным лимитом времени.

Самое главное в организации процесса светового проращивания картофеля – правильный выбор тары и осветительного режима. И даже температурный режим далеко не является определяющим фактором, ибо картофель вполне сносно переносит все лишения в этом плане, кроме откровенного кипения почвы или ее замерзания до состояния ледышки. Если температура перед посадкой была обычной, в пределах средних для культуры значений, прорастание картофеля вам обеспечено.

Удобрение Картофель TerraSol 5кг Купить
Удобрение Картофель TerraSol 5кг
Купить
Фунгицид Алирин Б Огородник Купить
Фунгицид Алирин Б Огородник
Купить
Удобрение Картофель Фаско 3кг Купить
Удобрение Картофель Фаско 3кг
Купить

Никаких премудростей в проращивании семенного картофеля на свету нет. Самым главным условием достижения успеха является, пожалуй, достаточное количество освещения. А нужно ведь его вовсе немного.

Температура не должна быть слишком высокой. Если она чересчур повысится, а освещения будет откровенно недоставать, скорее всего, ростки культуры будут чересчур вытянутыми, но при этом откровенно слабенькими и хрупкими. Если же освещения достаточно, но температура все еще слишком высокая, вас поджидает другая опасность – излишнее подсыхание клубней в процессе проращивания.

Высадка пророщенных клубеньков картофеля допускается исключительно тогда, когда угроза возвратных заморозком осталась позади. Проращивание должно приходиться на теплые деньки, хотя, повторимся, главное – уберечь их от откровенного подмораживания. Для того чтобы полностью обезопасить проращиваемые клубеньки, выращивайте их на протяжении тридцати-сорока пяти дней в садовом домике, бане или даже на веранде. Если освещения им будет хватать, не стоит опасаться переращивания росточков на клубеньках. В течение всего этого времени можно вообще не обращать внимания на разложенные клубни, хотя бы разочек придется их перебрать на предмет выявления не проросших и излишне ослабленных клубеньков.

Вот увидите, при таком подходе ростки обязательно будут крепкими, короткими и достаточно сильными.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме