Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Разные способы борьбы с сорняками в саду и огороде
Добавить свою статью

Разные способы борьбы с сорняками в саду и огороде

user-photo Alex123 14 Августа 2012

Sornyaki borbaСорняки это те же растения, но более приспособленные и способны выжить даже в неблагоприятных условиях. Если с ними не бороться, то они могут оккупировать весь ваш сад или огород.

Способы борьбы с сорняками такие: вырвать вручную с корнем (трудоемкий), применить гербициды (относительно дорогой), пропалывать их по мере прорастания мотыгой (простой способ). Способ следует выбирать в зависимости от типа сорняка.

Эти способы можно назвать традиционными, но в ходе экспериментов садоводы нашли и нетрадиционные методы борьбы с сорняками. Какой выбирать зависит от ваших предпочтений и типа сорняков.

Полиэтиленовая черная пленка.

Клумбу или грядку накрывают пленкой, в результате почва нагревается и не проходит свет, это приводит к замедлению роста сорняков. А культурные растения надо сажать через отверстия в этой пленке. Такое покрытие прижимают по краям или присыпают землей.

Мульчирование.

Мульча, состоящая из природного материала (измельченная кора, прошлогодние листья, скошенная трава, солома), а также мульча из искусственного материала (газета, картон, полиэтилен) может подавить рост сорняков и поверхностных корней. При условии, если ее положить довольно толстым слоем, и до этого прополоть с корнями все сорняки.

Паяльная лампа, газовая горелка.

Они помогают в том случае если 2-3 раза сжигать надземную часть сорняков каждые 2-3 недели. От этого истощаются корни и сорняки погибают. Вместо горелок можно использовать фен, он действует не открытым пламенем, а горячим воздухом, но дает тот же результат.

Алкоголь.

Для тех, кто не хочет применять в саду или огороде химические препараты, могут применить оригинальный метод с применением алкоголя. Этот способ подходит за месяц до посадки, заставляя, быстро прорасти сразу все сорняки, и потом проще уничтожить их одним разом. Для этого разводят литр самогона в 10 литрах воды, это хватит на 2,5 сотки земли.

Существует способ замещения сорняков на другие растения, они способны подавить их рост, а сами предшествуют потом культурным растениям.

Чтобы предотвратить попадание сорняков от соседей, надо вкопать по всему периметру участка листы шифера, рубероида или железа. Они оградят ваш сад от сорняков, размножающихся за счет ползучих корней.

Бороться с сорняками очень сложно и хлопотно. Но используя свой опыт и советы других садоводов, а также любую другую информацию, то можно значительно облегчить борьбу с сорняками в несколько раз.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме